Долг платежом красен. Почему Латвия находится в финансовом тупике

Мужчина с чемоданом

Стоимость обслуживания государственного долга Латвии может вырасти в ближайшее время. Сегодня эти расходы составляют 200 млн евро и могут достигнуть 400–500 млн евро в год.

Председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука предупредила, что стоимость обслуживания государственного долга Латвии в ближайшие годы может удвоиться. Если сейчас эти расходы составляют 200 млн евро в год, то в дальнейшем они могут увеличиться до 400–450 млн евро в год.  

По ее словам, на данный момент госдолг балтийской республики не слишком большой по сравнению с другими странами еврозоны. Однако это не означает, что власти могут тратить средства в неограниченном количестве, так как стоит учитывать растущие расходы на обслуживание долга. Штейнбука отметила, что больше средств из бюджета придется тратить не на медицину, образование и другие сферы, а на обслуживание долга.

Так, если сегодня Латвия может брать кредиты по относительно низкой ставке в 2,75%, то в странах со значительно более высоким уровнем долга ставки намного выше: например, 4,6% в Италии и почти 5% в Греции. Председатель СФД спрогнозировала, что стоимость обслуживания долга будет расти достаточно быстро.

В то же время она дала высокую оценку плану властей по сокращению дефицита бюджета до 3,3% от ВВП в 2023 году. Однако в нем не учтена возможная господдержка в связи с повышением цен на энергоносители следующей осенью. Штейнбука также не стала говорить, будет ли данная цель достигнута, так как латвийская экономика может впасть в кратковременную депрессию.

По ее оценке, в ближайшие годы не ожидается сокращения расходов или консолидации бюджета. Но следующему правительству необходимо пересмотреть критерии предоставления необходимой поддержки.

В целом СФД поддерживает фискальную стратегию и цели, которые предложил Минфин. Но предупреждает об ограниченности средств для финансирования новых государственных расходов. Поэтому перед новым правительством будет стоять нелегкая задача – обеспечить постоянно растущие потребности при ограниченном финансировании, которого требует возврат к устойчивой и дисциплинированной налогово-бюджетной политике.

Добавим, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш недавно заявил, что следующему правительству нельзя "включать задний ход" и пересматривать уже введенные реформы. Он выразил обеспокоенность потенциальным возвращением "узких экономических интересов" в латвийскую политику.

"Можно сказать, что есть элементы из Народной партии, из Союза зеленых и крестьян, из Региональной партии, а есть еще несколько человек, пришедших извне. И неясно, как эта политическая власть думает и каковы могут быть их реальные цели. Одно из моих опасений заключается в том, что я не могу позволить следующему правительству обратить вспять многое из уже сделанного. Возможно, кто-то все еще думает, что политика – это место, где могут быть выражены узкие интересы", – сказал он.

По его словам, в Латвии необходимо реализовать ряд конкретных положений, отвечающих интересам всего общества, включая образование, экономику, внутреннюю и внешнюю безопасность.

Будут ли реализованы мечты Кариньша, когда Латвия находится "в долгах как в шелках"? Покажет время и благоразумие политиков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме