Что-то пошло не так. Готова ли Латвия защищаться от потенциального врага?

Солдат армии Латвии на учениях

В Латвии суматоха и бесконечные хлопоты: выяснилось, что система гражданской обороны и управления катастрофами находится в заброшенном состоянии.

Государственный контроль Латвии законспектировал, что система гражданской обороны и управления катастрофами в балтийской республике в значительной степени является запущенной сферой. Об этом было сказано исходя из результатов ревизии данной системы. Примечательно, что она была улучшена только в 2016 году.

Учреждение также сообщает, что во всей системе необходимо провести меры подготовки, предотвращения и эффективного управления кризисами в целях снижения их негативного воздействия на население и экономику.

Так, по словам члена совета Госконтроля Кристине Яунземе, ревизия планирования и готовности национальной системы гражданской обороны проводилась в то время, когда доминирующей была тема пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. В то же время на заключительном этапе ревизии началась специальная операция на Украине, поэтому оценивалась и готовность системы гражданской обороны на случай потенциальной войны или угрозы.

Помимо этого, в Госконтроле подчеркнули, что следует обратить внимание на улучшение институциональной модели управления кризисами. Должны быть четко определены обязанности учреждений. На данный момент в действующей модели управления кризисами нет юридических и практических аспектов ее осуществления. Из-за этого никто не несет ответственности.

Напомним, в 2016 году в систему гражданской обороны Латвии были внесены некоторые изменения. Например, министерства или самоуправления стали отвечать за координацию управления потенциальными катастрофами различного вида. Пока, как отмечает Госконтроль, нет единой методологии, четкого распределения полномочий и координации действий всех сторон.

В связи с этим Госконтроль предлагает создать учреждения более высокого уровня, чтобы система могла функционировать "как надо". Они могли бы стать центром компетенции в области гражданской обороны и кризисного управления посредством оказания поддержки правительству, министерствам.

Кроме того, акцентируя внимание на быстро меняющейся геополитической обстановке в мире, Госконтроль пришел к следующему выводу. Из 15 мер по обеспечению готовности, предусмотренных национальным планом гражданской обороны, которые подразумевают обеспечение населения продовольствием, товарами первой необходимости и энергоресурсами, защиту культурного наследия, управление неконтролируемым перемещением людей, только четыре меры реализованы, четыре начаты и продолжаются. А семь мер не реализованы.

Однако в законодательстве не указано, какой орган должен контролировать реализацию этих мер и оценивать, являются ли они достаточными и адекватными для реагирования на потенциальные угрозы.

Яунземе отметила, что на данный момент нет никаких эффективных механизмов мониторинга для оценки и контроля выполнения национальных и местных планов гражданской обороны. МВД, например, только собирает информацию, предоставляемую отраслевыми министерствами, а не анализирует выполнение планов и необходимость улучшений.

Ранее Baltnews писал, что президент Латвии Эгилс Левитс считает, что стране необходимо значительно нарастить военный контингент. Поэтому курс политиков – увеличение объемов финансирования обороны и введение службы гражданской обороны – является правильным. Такое мнение он выразил в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме