Все блага – правящим кругам. Как в Латвии процветает коррупция

Купюры евро

В Латвии наблюдается ухудшение жизни граждан из-за высокой инфляции. Государству следовало бы подумать о мерах поддержки населения. Уже найдено "гениальное" решение – повысить зарплату политикам.

По сообщениям латвийских СМИ, бюджет 2023 года правительство балтийской республики планирует составить с дефицитом в 3,3% от ВВП. Министр финансов заявил, что такой бюджет – технический, так как уходящий Сейм никаких новых инициатив в него не включил.

В то же время по итогам реформы системы зарплат в расходную часть бюджета от прошлого года внесены дополнительные три миллиона евро на увеличение зарплат политиков. Например, доходы премьер-министра вырастут на 52%, остальных министров – на 42%, а спикера Сейма – на 75%.

Отмечается, что в Госуправлении давно ощущается нехватка хороших специалистов, наблюдается высокая текучка кадров, а лучшие работники уходят на другие должности с более высокой зарплатой в частный сектор. Поэтому в прошлом году правительство и Сейм утвердили реформу зарплат, которая вступила в силу три года назад и позволила госучреждениям поднимать зарплаты. Так, должности поделены на категории: ставка на самых низкооплачиваемых постах составит 543–799 евро, а на высоких – 3898–6403 евро.

Правительство поручило министерствам в течение пяти лет достигнуть хотя бы минимального порога на каждом из уровней заработных плат. В то же время денежных средств не выделено, поэтому ведомства должны найти их самостоятельно. Например, путем ликвидирования вакансий или увольнений.

"Каждое учреждение рассчитывает свой бюджет [заработных плат] и смотрит, как маневрировать расходами", – сказала руководитель группы политики жалования и консультант Госканцелярии Лайла Рушкане.

Как отмечают латвийские СМИ, после реформы средний размер жалования в Минобороны увеличился примерно на 25%. В Министерстве образования и науки – на неполных 15%. В остальных министерствах прирост является более сдержанным. В целом общая сумма выросла лишь на несколько процентов, что позволяет поднять зарплаты небольшой части работников, или вообще не росла, а регулярные доплаты были включены в зарплату.

Сравнительно хорошая ситуация в Министерстве финансов, где уже сейчас размер жалования работников достигает установленных минимумов. В Министерстве культуры этих порогов достигают зарплаты лишь трети работников. А в Министерстве благосостояния зарплаты ниже установленных почти у половины сотрудников.

В Минфине подчеркнули, что на увеличение жалования в министерствах и подчиненных структурах запрошено свыше 200 млн евро: это почти вдвое превышает возможности бюджета. Выделять ли кому-то деньги, решат следующее правительство и Сейм. Но совсем другая ситуация с политическими постами, для которых реформа поднимет зарплаты, чтобы сохранить иерархию.

Например, поскольку пост министра выше, чем любого чиновника, реформа гласит, что его зарплата должна быть выше максимальной суммы, которую теоретически можно было бы выплачивать чиновнику. Хотя на практике ни один чиновник столько и не получает. К тому же, в отличие от чиновников, для увеличения зарплат на политических постах деньги заложены в базовый бюджет следующего года. Особо резким прирост сделает и то, что расчет привязан к росту средней зарплаты по стране.

Напомним, в Латвии у подавляющего большинства населения наблюдается упадок жизни, связанный с резким повышением инфляции. В сентябре 2022 года потребительские цены выросли на 1,6% по сравнению с августом и на 22,2% по сравнению с сентябрем прошлого года. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме