Сдулась армия Латвии? Почему призывники могут спать спокойно

Латвийские военные во время учений НАТО

Поражение на выборах политической силы министра обороны Латвии отложило рассмотрение законопроекта о введении обязательного призыва на военную службу.

Похоже, потенциальным призывникам Латвии несказанно свезло. Прошедшие выборы в республиканский парламент поставили под сомнение принятие законопроекта министра обороны Латвии о введении обязательного призыва в армию.

Местные СМИ в среду, 5 октября, сообщили об этом, напомнив, что пока еще министр обороны Артис Пабрикс, представляющий политическую силу "Для развития/За", в преддверии выборов вышел с инициативой о возвращении в Латвию обязательного призыва на военную службу. И поскольку до выборов оставалось совсем мало времени, представители военного ведомства при написании законопроекта очень спешили, что не могло не сказаться на качестве документа.

Юристы Сейма в итоге столкнулись с крайне сырым, противоречивым законопроектом, который не содержал ответов на ключевые вопросы. Тем не менее правящее большинство решило принять законопроект к рассмотрению. Даже выражалась надежда на то, что данный законопроект может быть принят еще уходящим в историю Сеймом. Тогда создание системы срочной службы в армии привело бы к запуску обязательного призыва с 1 июля 2023 года.

Однако выборы в Сейм смешали все карты. Неожиданно объединение "Для развития/За" вообще не попало в парламент Латвии, и представляющий его министр обороны Пабрикс, по его словам, "должен уйти из политики, потому что народ сказал свое слово". Латвийские СМИ при этом отметили, что результат выборов дал "ясный сигнал от либеральных избирателей о том, что они такую спешку от Пабрикса и Ко по введению обязательной воинской повинности не одобряют".

Также сообщается, что, по слухам, большинство нынешних парламентариев готовы отложить рассмотрение явно сырого законопроекта, оставив решение вопроса уже новому Сейму. Что представляется вполне логичным решением, поскольку введение обязательного призыва в армию – вопрос серьезный сам по себе и касающийся сотен тысяч латвийцев, а потому спешка в этом деле неуместна.

Отмечается, что пока законопроект о службе обороны государства не внесен в повестку дня ближайшего пленарного заседания Сейма, которое намечено на 6 октября. Также не планируется обсуждение документа на этой неделе и в комиссии по обороне и внутренним делам.

Напомним, что всего за пару дней до парламентских выборов Сейм Латвии концептуально поддержал проект закона о службе государственной обороны. И это на фоне полнейшего отсутствия в стране для возвращения армии по призыву финансовых, технических возможностей, а также офицерских резервов и соответствующей инфраструктуры.

Однако министр обороны Артис Пабрикс был убежден, что расходы на оборону должны стать в государственном бюджете главной статьей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме