Левитс: необходимо усилить международное давление на Россию

Президент Латвии Эгилс Левитс

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Власти Латвии призвали увеличить поддержку Украины и усилить давление на Россию путем введения новых санкций и запрета на путешествия для россиян в Европу.

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что победа Украины важна для будущего всей Европы и мира и выступает за увеличение помощи Киеву, в первую очередь военной, и за усиление международного давления на Россию, сообщил Ukrinform.

"Мы в этой борьбе вместе с Украиной. Латвия оказывает всю возможную поддержку, но все мы должны делать еще больше. Военная, финансовая и гуманитарная поддержка имеют важное значение. Однако нам также необходимо усилить международное давление на Россию", – заявил президент Латвии Эгилс Левитс.

Не обошлось и без очередных уверенностей по возврату крымской территории. По убеждению латвийского лидера, полуостров скоро будет освобожден.

"Мы не признаем аннексию Крыма. Это очень важно, поскольку это позволило восстановить нашу независимость даже после 50 лет оккупации. Я уверен, что наша политика непризнания оккупации Крыма не продлится долго, поскольку очень скоро Крым будет освобожден", – заявил Левитс.

Латвийский политик считает, что необходимо сотрудничать с международными партнерами по всему миру, чтобы добиться от них понимания и поддержки Украины: следует усилить санкции, ограничить выезд российских граждан за пределы России, потому что те, кто поддерживает агрессию, не должны наслаждаться поездками на отдых в Европу.

"Нам следует осудить любую попытку России насильственно интегрировать части территории Украины. Мы всегда должны поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", – заявил латвийский лидер.

В завершение своей речи Эгилс Левитс подчеркнул, что победа Украины необходима не только для "ее будущего", но и "для будущего Европы, международного права и мирного устройства, это будет победа свободы и демократии".

Напомним, что 23 августа состоялся второй саммит международной "Крымской платформы", в котором приняли участие около 60 представителей разных стран мира, в том числе 40 президентов и премьер-министров. В этом году в саммите впервые участвуют представители еще двух континентов – Африки и Южной Америки. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже охарактеризовал саммит как антироссийское и чрезвычайно недружественное мероприятие.

Киевский режим продолжает выбирать политику угроз и террора, сосредотачиваясь на очередной идее – стереть с лица земли Крымский мост. Об украинских надеждах в беседе с The Guardian сообщил советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

"Это незаконное строительство и основные ворота для снабжения российской армии в Крыму. Такие объекты должны быть уничтожены", – заявил Михаил Подоляк.

Политик также подчеркнул, что постройка "велась без разрешения" украинской стороны и используется "для перевозки вооружения", добавив, что отправил запрос на поставку 30–50–80 систем РСЗО, чтобы "посеять хаос в рядах российской армии".

Открытые угрозы в отношении Крымского моста звучат из Киева регулярно. Ранее страна даже сообщала о разработке соответствующего оружия, что без поддержки США вряд ли реализуемо.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Напомним, 24 февраля Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение встать на защиту мира и предотвратить реальные угрозы масштабной эскалации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме