"Бараны выбрали живодера": кто в Латвии виноват в энергокризисе

Девушка в пледе с чашкой чая

Тема: Европа без российского газа

Журналист, блогер и писатель Гаспарян не видит смысла в том, что латвийцы пытаются утеплять свои дома перед предстоящей зимой в попытках пережить холода в период энергокризиса.

На фоне энергокризиса и угроз отключения электроэнергии в Латвии начали утепляться к зиме. По данным банка Bigbank Latvija за июль, количество кредитов на утепление жилья увеличилось на 144% всего за месяц. В августе эта цифра поднялась еще на 71%.

"В этом году жители чаще всего использовали заем для утепления стен здания, замены окон или дверей и установки более эффективной системы отопления. Стремительно повысился и спрос на финансирование солнечных панелей, позволяющих уменьшить влияние скачка стоимости электроэнергии на семейный бюджет", – прокомментировал ситуацию руководитель банка Эдгарс Сургофтс.

Отмечается, что в августе средняя сумма займа на ремонт жилья составила 7317 евро. Самая большая была зафиксирована в апреле – 8135 евро.

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония активно продвигают политику отказа от российских энергоресурсов. Недавно глава МИД Эстонской Республики заявил, что страна запретит покупать газ из России с 2023 года: "Цель санкции – оказать давление на Россию".

Сейчас все, что остается делать гражданам, получая огромные счета за коммунальные услуги и постоянные угрозы от правительства остаться без электричества, газа и нефти, – утеплять дома, покупать фонарики, батарейки и электрогенераторы, что уже несколько недель делают граждане той же Эстонии.

Однако такая попытка спастись от последствий энергокризиса и русофобской политики прибалтийских властей не поможет граждан, считает журналист, писатель и публицист Армен Гаспарян.

"Я боюсь, что это не поможет вообще никак. По той лишь причине, что у нас с вами нет прогноза на зиму. А зима может быть разной. Зима может быть 5 градусов, и вы, условно, можете попробовать ее пережить в легком свитере, сделав дома шалаш из пледов, покрывал. А зима может быть лютая, тогда вам этот свитер будет как рыбке зонтик", – прокомментировал эксперт.

Однако тут встает другой вопрос. Антироссийские санкции привели к энергокризису, а за антироссийские санкции выступали многие страны ЕС, в том числе Латвия, Литва и Эстония. По мнению Гаспаряна, надо спрашивать в первую очередь у самих властей, причем задавать вопросы должны именно избиратели.

"Вопрос же здесь в другом – эти же власти избирались, их же не на летающей тарелки принесли корреспонденты Baltnews, скинули и стали глумиться над ними. А эти власти из года в год избирались, поэтому если избиратель в кои-то веки захочет задать им вопрос, чего они сделали, то мы с вами с удовольствием послушаем ответ. Правда, я его могу заранее сказать – во всем виноват [президент России Владимир] Путин, Baltnews и непосредственно Гаспарян. Но тем не менее пускай озвучат. Нам будет с вами что прокомментировать", – уточнил журналист.

По его словам, проблема нелепых инструкций по утеплению жилищ и многое другое наблюдается не только в Прибалтике, а по всему ЕС: "Ну пускай занимаются, пускай развлекаются, это их право. Знаете, была лет 15 назад очень хорошая поговорка на этот счет, что конституционное право барана – выбрать себе живодера. Вот они выбрали".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме