Как в Латвии отвагу любят: Рига начала сбор подписей на добровольную военную службу

Международные военные учения Saber Strike в Латвии

Минобороны Латвии решило поднять престиж службы, предлагая выгодные условия, только вот эффективными они точно не оказались.

На портале общественных инициатив Manabalss.lv. начат сбор подписей за добровольную военную службу в Латвии, сообщило Delfi.

"Министерству обороны стоит целенаправленно поднимать престиж службы, предлагать конкурентоспособное вознаграждение и выгодные условия. Чем привлекательнее условия будут, тем больше добровольцев пойдет на службу, тем более престижной будет служба, и государственную безопасность такая служба будет укреплять эффективнее обязательной", – сказал автор инициативы Сергей Погорелов.

Погорелов также считает, что, если Государственная служба обороны будет добровольной, мотивация у служащих будет выше; не будет случаев уклонения от службы; молодые мужчины будут уважать страну, которая службу им не надавливает, а почтительное отношение государства к гражданам будет способствовать патриотизму.

"Помимо прочего, в армию с 2028 года могут пойти и женщины, но это на добровольной основе", – говорилось также ранее в сообщении Delfi. Первый призыв может состояться уже в январе 2023 года.

Напомним, что кабинет министров утвердил пакет законопроектов, вводящих обязательную военную службу для граждан мужского пола 18–27 лет, родившихся после 1 января 2004 года. Законопроект предусматривает, что первый призыв состоится во втором полугодии 2023 года.

По этой причине 22 октября в Риге пройдет шествие против обязательного военного призыва в ряды ВС.

"Введение военного призыва свидетельствует о непривлекательности профессиональной латвийской армии и Zemessardze для молодежи. Теперь же власть пытается загнать молодежь в еще более непривлекательную армию – призывную. Фактически молодые люди не готовы за столь низкую оплату терять один год своей жизни и рисковать ей", –отмечается в пресс-релизе организаторов акции протеста.

Участники шествия под предводительством неформальной организации Rīko! соберутся в 14.00 около Памятника свободы и пройдут до здания Министерства обороны, закончив шествие речами спикеров в парке на Эспланаде. В ходе протеста участники потребуют от правительства отменить введение обязательного военного призыва.

Отмечается, что, по плану властей, службу придется ввести уже в следующем году, куда будут призываться молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. СГО в обязательном порядке будет касаться тех граждан, которые родились после 1 января 2004 года. Мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет могут начать службу добровольно. В 2028 году для службы в подразделениях НВС одновременно могут быть призваны до 6 тысяч солдат, а отложить "долг Родине" могут солдаты, получающие среднее и среднее профессиональное образование, но не позднее, чем до достижения лицом 26-летнего возраста.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме