Аттракцион неслыханной "щедрости". Как украинских беженцев "принимают" в Латвии

Рижский центр поддержки граждан Украины

Латвия в будущем году планирует выделить около 215 миллионов евро на поддержку украинских беженцев.

Латвия в будущем году планирует выделить около 215 миллионов евро на поддержку украинских беженцев. Об этом сообщает Министерство внутренних дел балтийской республики.

"На данный момент персональный код присвоен 41 575 жителям Украины. Им выдано 35 277 долгосрочных виз D и временных видов на жительство. Через муниципальные комиссии по гражданской обороне расселено 12 595 жителей Украины", – говорится в заявлении МВД Латвии.

Отмечается, что беженцам предоставляется право на пребывание в Латвии, право на трудоустройство, средства на содержание в установленном законом размере, право на образование, а также гарантируется обеспечение личных и имущественных прав.

Накануне министр по делам детей и молодежи Ирландии Родерик О'Горман сообщил в беседе с журналистами, что прибывающим в страну беженцам с Украины, возможно, придется спать на улице. Также он отметил, что в настоящее время ирландское правительство просит людей, находящихся в других странах ЕС, оставаться там или искать иную европейскую страну для пребывания.

Позднее канцлер Австрии Карл Нехаммер сообщил в беседе с журналистами, что страна приняла 85 тысяч мигрантов с Украины и больше не может справляться с таким большим количеством беженцев. Он также добавил, что "чаша переполнена".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме