Эффект бумеранга. К чему привели санкции ЕС против России

Чайник на газовой плите

Начиная экономическую агрессию против России, страны Европейского союза не рассчитывали столкнуться с серьезными последствиями своих действий.

Когда страны Европейского союза присоединялись к санкционной агрессии, начатой Соединенными Штатами против России, существовал расчет на то, что экономика РФ под действием рестрикций обрушится и Москва будет вынуждена пойти на уступки. Однако этим надеждам сбыться было не суждено. Теперь ЕС готовится к наступающим холодам. Об этом написало издание из Саудовской Аравии Al-Eqtisadiya.

"Европе необходимо найти дополнительные средства на импорт СПГ, снизить спрос на энергию и молиться Богу о теплой зиме, поскольку любое нарушение в работе инфраструктуры и дальнейшее сокращение поставок топлива из России приведут к установлению квот на электричество. А возможно, и к полному отключению электроэнергии. Даже если европейские государства смогут обеспечить подачу электричества и отопления этой зимой, в следующем году перед ней возникнет гораздо более сложная задача – пополнить опустошенные хранилищ", – отмечено в Al-Eqtisadiya.

Это не все сложности, с которыми придется столкнуться странам, входящим в ЕС. Эксперт из Bank of America Франческо Бланш считает, что для стабилизации стоимости природного газа на европейском рынке потребуется от 5 до 10 лет.  

В сложившейся ситуации, когда поставки голубого топлива из России резко сократились, руководство стран Европейского союза ищет способы для того, чтобы обеспечить надежное снабжение углеводородами. Однако и здесь есть сложности. Возможно увеличение спроса на СПГ. Тем временем ситуация на рынке остается сложной.

"Это неизбежно приведет к повышению цен на энергию. Европа уже увеличила запасы газа, цены упали с рекордного уровня, но оптовая цена на голландский газ – европейский стандарт – все еще примерно на 80% выше, чем обычно в это время года", – отмечено в Al-Eqtisadiya.

Страны Европейского союза встречают зиму не в лучшем состоянии. Из-за высоких цен на голубое топливо по всему континенту останавливают работу промышленные предприятия, а власти призывают население экономить энергетические ресурсы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме