Как дорого обходится Латвии русофобия и борьба с Россией

Портфель с проектом бюджета Латвии

Правительство Латвии в очередной раз увеличило расходы в бюджете на непредвиденные обстоятельства, то есть на затыкание дыр в экономике по причине антироссийских санкций и помощи киевскому режиму.

На этой неделе латвийские СМИ сообщили о решении правительства Латвии увеличить сумму средств на непредвиденные обстоятельства в государственном бюджете 2022 года еще на 50 млн евро. Еще, потому что подобное увеличение расходов на непредвиденные обстоятельства уже имело место.

Непредвиденные обстоятельства, на самом деле, таковы потому, что правительство Латвии, вступая на скользкий путь борьбы с Россией, видимо, рассчитывало делать это безнаказанно, то есть без последствий. Как бы там ни было, отмечается, что 50 млн евро необходимы для "финансирования мер поддержки по преодолению экономических последствий санкций и контрмер, примененных в связи с военной агрессией России против Украины".

Сообщается, что в программе средств на непредвиденные обстоятельства остаток средств составляет в настоящий момент 313,7 млн евро, а с учетом перераспределений, сделанных по распоряжению правительства, и того меньше – 23,4 млн евро. При этом в Министерство финансов Латвии продолжают поступать запросы по фактическим расходам и ожидаются дополнительные запросы от отраслевых министерств в соответствии с принятыми решениями.

Напомним, что в 2022 году правительство Латвии уже несколько раз увеличивало объем средств на так называемые непредвиденные обстоятельства. В частности, для финансирования мер по преодолению последствий COVID-19 6 января правительство увеличило их на 300 млн евро, для финансирования мер по снижению чрезвычайного роста цен на энергоносители с 1 февраля – еще на 250 млн евро, на меры по развитию обороноспособности страны и укреплению внутренней безопасности в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины – еще на 62,511 млн евро.

А 5 мая 2022 года правительство Латвии увеличило объем средств в программе "Средства на непредвиденные расходы" еще на 50 млн евро для финансирования мер по поддержке украинских беженцев. Уже в августе, 25 числа, 193,483 млн евро было выделено на обеспечение резервов энергоснабжения, а 31 августа средства на непредвиденные обстоятельства были увеличены еще на 371 млн евро.

Суммарно непредвиденные обстоятельства для Латвии уже обошлись в 1,852 млрд евро.

Напомним, что в Латвии уделяют огромное внимание безопасности и обороне, а это требует также немалых денег. Правда, в октябре Государственный контроль Латвии объявил, что система гражданской обороны и управления катастрофами в балтийской республике в значительной степени является запущенной сферой. А тем временем президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что стране необходимо значительно нарастить военный контингент. Поэтому курс политиков – увеличение объемов финансирования обороны и введение службы гражданской обороны – является правильным.

Причем надо отметить, что деньги Латвия берет в долг в огромных количествах. Например, в октябре Латвия получила первый платеж от Фонда восстановления ЕС в размере 201 миллиона евро. Деньги должны пойти на преодоление последствий от пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, усиление "зеленого" курса, а также на утепление и повышение энергетической эффективности зданий.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме