Без России стало туго. Как страны ЕС вразумил инфляционный и энергетический "бум"

Флаги стран-участников саммита ЕС в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

После начала СВО некоторые европейские страны решили показать свою солидарность с Украиной, обвинив во всех грехах Россию. Однако по прошествии времени они поняли, что без РФ жить трудно.

Шесть стран Европейского союза восстановили торговлю с Российской Федерацией до уровня февраля 2022 года. Об этом говорит анализ данных национальных статистических служб, проведенного РИА Новости

Отмечается, что импорт товаров из России оказался выше зимних показателей в десяти странах: Словении, Хорватии, Чехии, Мальте, Испании, Бельгии, Люксембурге, Кипре, Эстонии и Болгарии. Что касается экспорта в Россию, то у семи государств – членов ЕС он оказался выше уровня февраля. Экспорт Латвии, например, в июне превысил зимние значения на 67%. Максимальное сокращение разрыва наблюдается у Австрии и Греции.

В итоге, как констатирует новостное агентство, одновременно экспорт и импорт с РФ восстановили шесть стран: Болгария, Кипр, Люксембург, Словения, Хорватия и Эстония. В целом за первое полугодие экспорт товаров из Евросоюза в Россию сократился на 31% до 28,4 миллиарда евро по сравнению с 41,1 миллиарда в 2021 году. Однако импорт вырос на 83% (121,7 миллиарда евро против 66,4 миллиарда евро).

Ранее издание Bloomberg отмечало, что экономика Европы рискует попасть в рецессию из-за высоких затрат на электрическую энергию и нехватки поставок энергоносителей. Для того, чтобы снизить инфляционный всплеск, Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует очередное поднятие ключевой ставки. Однако, как пишут СМИ, такое решение лишь усугубит экономические проблемы региона.

Напомним, в конце августа, по данным Евростата, годовая инфляция в еврозоне установила очередной рекорд, поднявшись до 9,1%. При этом наибольший рост цен был зафиксирован на энергоресурсы и продукты питания. Базовая инфляция в регионе, при расчете которой исключают сезонные и иные временные колебания цен, ускорилась до нового максимума в 4,3%.

Bloomberg пишет, что годовой показатель превзошел среднюю оценку опрошенных изданием экономистов в 9%. Из-за высокого роста цен ЕЦБ предстоит повысить ключевую ставку до такого уровня, чтобы инфляция замедлилась до целевого показателя в 2%, а в еврозоне при этом сохранился экономический рост.

Помимо этого, глава Центрального банка Нидерландов Клаас Кнот отмечал, что увеличение зарплат в регионе и ослабление евро могут помешать росту европейской экономики, и призвал оперативно "нормализовать" денежно-кредитную политику.

Добавим, из-за недальновидной санкционной политики стран ЕС против России государства потерпели поражение сами. Например, из-за ограничительных мер Латвия уже не может эксплуатировать купленные в Чехии поезда. Ранее балтийская республика закупила пассажирские составы в Чехии из-за принятого решения не использовать в стратегически важных сферах оборудование из России, Китая и некоторых других стран.

Однако в поездах присутствует российское программное обеспечение: система контроля безопасности движения BLOK была изготовлена российским НПО "САУТ". Кроме того, возникли проблемы с доставкой из Чехии. Ранее составы можно было перегнать через Белоруссию, а теперь их пришлось разобрать и везти на грузовиках.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме