"Вильнюс и Таллин съели наш обед" – как в Латвии критикуют власть

Рига
BaltNews.lv

На конференции с участием президента Латвии Эгилса Левитса один из ведущих банкиров страны подверг жесткой критике проводимую властями политику и обвинил их в развале экономики.

В пятницу, 28 октября, на конференции "Краеугольные камни развития Латвии", организованной Латвийским университетом, в присутствии президента Эгилса Левитса инвестиционный банкир, экономист и финансист Гиртс Рунгайнис врезал правду-матку, как сообщили латвийские СМИ.

Они справедливо отметили, что "в отличии от дипломатов и даже политиков экономисты могут" себе позволить такие демарши. Однако, выступление Рунгайниса оказалось более чем жестким, даже с учетом указанного допущения.

Началось с того, что Гиртс Рунгайнис сказал несколько слов о "постколониальном" периоде в Латвии, который охарактеризовался разделом ресурсов. Автор новости в латвийских СМИ предположил, что речь, видимо, идет о ресурсах, которые остались от "колониального режима", намекая на тем самым на Советский Союз. В связи с этим следует отметить, что "колониальный режим" для Латвии был явно крайне выгодным и благоприятным – ведь после него однозначно осталось немало ресурсов и активов, которые, как оказывается, можно было поделить.

По словам Рунгайниса, этот передел сопровождался "разграблением государственного имущества". "В советское время эти грабители бы сидели по соответствующим статьям", – заявил Гиртс Рунгайнис и подчеркнул, что Латвия докатилась уже до того, что стала отставать по всем позициям от Литвы и Эстонии: "Такого не было последние 1000 лет, что в Латвии стали жить хуже, чем в Литве и Эстонии!".

Больше и жестче всего от экономиста и финансиста досталось властям латвийской столицы. Рунгайнис заявил: "Рига – это пример того, как абсолютно не используется потенциал мегаполиса! Мы наводнили при этом центр Риги опаснейшими инфраструктурными объектами. В нынешних условиях это просто безумие!".

"Образно говоря, Вильнюс и Таллин съели наш обед", – заключил Рунгайнис и вновь напомнил о том, что латвийская столица теперь уже отстает в развитии от столиц Литвы и Эстонии, чего раньше тоже никогда не было.

Экономист и финансист буквально призвал власти все-таки начать использовать возможности Риги. Он также призвал прекратить играть в игру с нулевой ставкой по принципу – "если я заработал, то значит другой ничего не заработал и наоборот".

Напомним, Латвия в настоящий момент переживает, помимо негативных последствий агрессивной антироссийской политики, процесс формирования новой правящей коалиции, в которую вошли более консервативные и национально ориентированные политические силы.

Однако, как уже писал Baltnews, вряд ли можно ожидать от нового правительства каких-то радикальных перемен. Фактически, все основные тренды внутренней и внешней политики будут сохранены и впредь. А это значит, что критика и призывы Рунгайниса, пусть и выглядят объективными и аргументированными, канут, скорее всего, как вода в песок.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме