Евросоюз против России: как в Латвии обрабатывают молодежь

Девушка с флагом Латвии у памятника Свободы
© Sputnik /

Председатель Европарламента Роберта Метсола в рамках дискуссии с молодежью Латвии о будущем Европы продвигает антироссийскую политику Евросоюза.

В четверг, 27 октября, латвийские СМИ сообщили об официальном визите в Латвию председателя Европейского парламента Роберты Метсола, в рамках которого она выступает в Сейме и принимает участие в дискуссии с молодежью о будущем Европы. Сообщается, что глава Европарламента посещает Латвию по приглашению председателя Сейма Инары Мурниеце, поводом чему стало столетие латвийского парламента.

Одним из немаловажных мероприятий главы Европарламента стала встреча в Рижском техническом университете со 100 молодыми латвийцами.

Хорошо известно, что молодежь является наиболее благодатным ресурсом для политтехнологов. Еще идеолог цветных революций Джин Шарп основывал свою методологию по противостоянию государственной власти и организации госпереворотов на использовании массы студентов, подготовленных к таким действиям идеологически. Естественная, природой обусловленная, энергия молодежи и отсутствие при этом эффективного знания и опыта становятся залогом успешной реализации подобного рода мероприятий.

В свою очередь, те же качества молодежи используются при формировании общества, приверженного правилам, установкам и ценностям, которые необходимы для сохранения определенного государственного устройства, политического вектора, экономической формации.

"Повторение – мать учения"

Таким образом, не зря глава Европарламента встретилась именно с латвийскими студентами одного из ведущих вузов страны. Показательна повестка этой встречи: обсуждалось "влияние войны России в Украине на повседневную жизнь и будущее латвийской молодежи", а также "вопросы безопасности, дезинформации, участия молодежи в общественных процессах, вопросы окружающей среды и международного сотрудничества".

Чтобы проверить направление мысли молодежи, которое должно быть правильным, политкорректным на фоне противостояния Запада Российской Федерации, молодым людям из Латвии было предложено "поделиться своими мыслями о приоритетах ЕС, обменяться идеями и задать вопросы председателю Европарламента". В формате дискуссии всегда есть возможность подкорректировать некоторые детали, тем более когда выступления подготовлены заранее, явно согласованы и выверены.

Поскольку своих мыслей и идей у студентов, как правило, еще не много, а большая часть из них неизменно основывается на том, что транслируется в обществе и академической среде, можно не сомневаться – латвийская молодежь качественно подготовлена к перманентному противостоянию России и ее союзникам во всех возможных сферах. Более того, эта молодежь чувствует себя значимой величиной, включенной в важные для страны и общества процессы, а потому неизменно становится наиболее активным участником определенного фронта. В данном случае – на стороне Запада против России и ее союзников.

До встречи с латвийскими студентами Метсола выступила в Сейме и пообщалась с местным коллегой – Инарой Мурниеце. Затем последовало традиционное возложение цветов к памятнику Свободы в Риге и встреча с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и президентом Эгилсом Левитсом. Также Роберта Метсола посетила строительную площадку "Rail Baltica" на Рижском вокзале.

Отмечается, что в ходе встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем речь шла о продолжении поддержки Украины Европейским союзом, привлечении России к ответственности за военные преступления, совершенные против Украины, а также о дальнейших санкциях против России и Белоруссии.

В числе прочего, встречающиеся стороны обсудили и возможности снижения цен на энергоресурсы на уровне Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме