Долой разум и логику! Как Латвия пляшет возле идола русофобии

Участница митинга в поддержку журналистов
© Sputnik / Илья Питалев

Латвия как самая "демократичная" страна имеет все "преимущества": люди опасаются высказываться о национальных проблемах, а "русский вопрос" и вовсе затянул республику в болото.

Граждане Латвии напуганы: они опасаются говорить о политике, которая затрагивает права национальных меньшинств и их идентичности. Такая проблема процветала еще до начала СВО на Украине. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Владислав Волков.

"Это началось совсем не в последнее время. Около 5–6 лет [назад] я заметил, что есть такой феномен: люди действительно опасаются высказываться по этнополитике. Причем не только простые люди, но даже эксперты. Те, кто написал книжки и часто выступает по радио и вообще присутствует в общественном пространстве", – сказал он.

В качестве примера Волков привел результаты своего исследования по проблемам политической коммуникации и политики в национально-культурно-языковой сфере. Так, эксперт обратился с вопросами к ряду специалистов из разных сфер, но люди в основном отказывались, ссылаясь на "сложную ситуацию" и нежелание говорить свое мнение.

"А ведь вопросы были самые что ни на есть приглаженные! Например: "Опишите, пожалуйста, латвийскую этнополитику". Я же не спрашиваю о вашем отношении к этнополитике! Просто опишите, есть ли у нас сформированная политика в сфере национальной идентичности. И вот на такие вопросы, которые, казалось бы, задаются без акцентирования, без привлечения субъективного мнения респондентов – даже на них люди отказывались отвечать несколько лет назад", – подчеркнул Владислав Волков.

Примечательно, что, по его словам, после вступления Латвии в ЕС в 2004 году исследования по этнополитической проблематике в республике практически прекратились. В целом эксперт считает, что необходимо наладить коммуникацию по данному вопросу.

Заметим, действительно, с национальными вопросами в балтийской республике совсем не гладко. На протяжении продолжительного времени идет активная ассимиляция русского населения: повсеместно сносятся памятники советским солдатам, вымарывается русский язык из общественного пространства, в частности, из образовательного процесса. Также заводятся уголовные дела на людей, не согласных с политикой властей.

Тот факт, что Латвию заботят только вышеназванные проблемы, подтвердил предприниматель Сергей Снегирев. По его мнению, страна отстает от Литвы и Эстонии именно из-за того, что "русский вопрос" по значимости опережал и опережает все остальные, включая темы экономики, налогов и так далее.

"Если у страны есть какой-то ресурс, который бесплатно на нее свалился, то она начинает этот ресурс эксплуатировать, замыкается на этом и перестает развиваться в других областях и в итоге отстает даже от тех стран, у которых его не было", – подчеркнул он.

Напротив, в течение 30 лет ни одной политической партии до сих пор не приходило в голову всерьез говорить про экономический рост или реформы. Наоборот, это идет неким фоном к главному вопросу: "За кого вы?". Поэтому, если политиков больше ничего не беспокоит, стоит задаться вопросом, являются ли они профпригодными.

"И чем скорее мы перестанем танцевать вокруг идола, памятника или еще какой-нибудь ерунды, тем быстрее мы встанем на рельсы, которые нам позволят хотя бы не отставать каждый год от Литвы и Эстонии. Мы уже в этой тройке в позиции отстающих", – резюмировал Сергей Снегирев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме