"Чемодан, вокзал, куда-то": как из Латвии гонят неграждан

Презентация исследования Владимира Бузаева "Легенды и мифы современной Латвии".
BaltNews.lv

"Негражданин созрел на эмиграцию" – активно убеждают общественность латвийские политики, подталкивая неграждан покинуть страну, чтобы снизить угрозу безопасности государства.

На этой неделе латвийские СМИ сообщили о высокой вероятности того, что в Латвии следует ожидать активности в деле выдавливания из страны неграждан. Как отметил местный журналист, "с гражданами России в Латвии политики "разобрались" еще до выборов" в парламент, а теперь заметны "волнения отдельных политиков и даже деятелей культуры" относительно судьбы неграждан.

Напомним, в последнее время уже отмечается повышенный интерес русских Латвии к переезду на историческую родину. Связано это с тем, что живущие в Латвии русские оказались в сложной ситуации – их все чаще представляют пятой колонной, угрозой для государства. Появилось даже сравнение положения русских в Латвии с положением евреев в нацистской Германии в 1930-е годы. Так и до массовых репрессий недалеко.

На днях своими размышлениями о негражданах Латвии, а также о том, чего они хотят, поделился в социальной сети Twitter Александр Кирштейнс – "депутат 13-го, а вскоре и 14-го Сейма" от ТБ-Visu Latvijai: "Негражданин – это лицо, которое жаждет объединиться со своими родственниками на этнической родине, поскольку в Латвии кругом "фашисты", которые решили, что являются народом, а не общиной в Российской империи. Негражданин созрел на эмиграцию и ждет небольшой материальной помощи на нужны переселения".

Это господин Кирштейнс так иронизирует. Но в каждой шутке, как говорится, есть только доля шутки.

На эту же тему высказался актера Ивар Аузиньш: "Один раз нужно внести ясность, кто такой негражданин Латвии. Это персона, которая не желает интегрироваться и принять законы страны проживания. De facto – империалист, пятая колонна и (или) потомок оккупантов. Потенциальная угроза стабильности и безопасности Латвии. Никакое участие в социальных процессах невозможно".

Вот такие "демократические" высказывания позволяет себе латвийская политическая и культурная элита в отношении русскоязычных жителей Латвии, не обремененных ее гражданством и, как самоуверенно считают указанные ораторы, лояльностью к государству.

Действительно, от подобных высказываний до реальных репрессий может оказаться пара шагов. Неудивительно, что в условиях разжигаемой в стране ненависти к русским неграждане, да и русскоязычные граждане тоже, обдумывают и ищут возможность сменить место жительства. При этом в принципе из стран Балтии стремятся переехать многие жители, не только русскоязычные – в более спокойные в политическом и более стабильные в экономическом плане страны.

При этом, как утверждает журналист Алексей Стефанов, уроженец Латвии, количество желающих уехать из трех балтийских республик – Латвии, Эстонии и Литвы, в частности в Россию, растет. И многие решившиеся на переезд стремятся сделать это как можно быстрее.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме