Бой продолжается. Что известно о судьбе Владимира Линдермана

Владимир Линдерман
BaltNews.lv

Латвийского правозащитника Владимира Линдермана освободили из-под стражи. Член союза журналистов Латвии Алла Березовская рассказала, как ему помогали выпутаться из тюрьмы.

Латвийский правозащитник Владимир Линдерман освобожден из-под стражи. Изначально его обвиняли по статье 74.1 Уголовного закона Латвии "Оправдание и прославление российских военных преступлений на Украине". Позднее СГБ добавила еще одну статью: "Разжигание национальной ненависти". Помимо этого, общественного деятеля и журналиста обвинили в получении финансирования из Российской Федерации.

Член союза журналистов Латвии Алла Березовская описала, каким образом Линдерману помогли выпутаться из уз латвийской тюрьмы. По ее словам, в кратчайшие сроки была собрана сумма судебного залога в размере шести тысяч евро.

"И это действительно было невероятно! Признаться, услышав начальную сумму, назначенную следователем, – 15 тысяч евро, я не на шутку возмутилась. Ну что за свинство!  Сначала лишили человека возможности зарабатывать себе на жизнь журналистикой, закрыли ему банковский счет! Посадили по абсолютно бредовому и пустому поводу в тюрьму! Продержали в камере без предъявления обвинения (ибо и предъявлять ему нечего) три месяца и 17 дней! И потребовали большущие деньги за то, чтобы отпустить человека домой", – возмутилась она.

Более того, Березовская обозначила, что адвокатам Елене Квятковской и Имме Янсоне на суде удалось снизить сумму залога как раз до шести тысяч. В то же время и такую денежную сумму нелегко найти. Журналист также обозначила, что одним из первых, кто о узнал о решении суда, откликнулся сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев: "Да, это именно его я называю нашим Дон Кихотом. Он мне написал, что готов в качестве залога внести свои личные… гробовые деньги".

По словам Березовской, были и другие крупные взносы, "а остальное собрали после призыва группы поддержки Линдермана", опубликованного в телеграм-канале "Тюремный вестник".

"Неоценимый вклад в организацию сбора средств, а также в решении прочих оргвопросов, включая передачи в тюрьму, замену испорченной при аресте входной металлической двери и заботы о коте Бегемоте, оказали Юля Р., Юля К., Оксана Ч., Оля М. и другие наши соратники. В общем, у нас с вами, дорогие друзья и самые отзывчивые люди, все получилось, Владимир Линдерман на свободе! И вот за это всем – трехкратное ура! Но бой продолжается. Следствие идет. И Ильич готовится к битве", – подытожила она.

Напомним, Владимир Линдерман находился по стражей несколько месяцев. Еще 21 июня его задержала Служба госбезопасности. Затем он находился в Рижской центральной тюрьме. Ему вменили в вину публичное оправдание, прославление, отрицание геноцида, преступлений против человечества, преступлений против мира и военных преступлений. При этом доказательств публичного оправдания спецслужба так и не представила.

После освобождения из места заключения Линдерман поблагодарил тех, кто оказал ему помощь и поддержку: "Вот только что вышел на свободу из этого богоугодного заведения. Хочу поблагодарить всех, кто мне помогал, когда я находился в тюрьме. В тюрьме это ощущение, что тебя поддерживают с воли, как в материальном смысле, так и в эмоциональном, очень и очень важно, дает силы выдержать это испытание. Еще раз всем спасибо!".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме