Владимир Линдерман: похабный антирусский гной в тюрьме встретить трудно

Владимир Линдерман
© Sputnik

Алла Березовская

Латвийский публицист, известный общественный активист Владимир Линдерман рассказал Baltnews, почему власти Риги так сильно торопятся уничтожить памятник Освободителям.

В начале июня 2022 года Служба госбезопасности Латвии начала против журналиста, общественного деятеля Владимира Линдермана уголовный процесс по 74-й статье первой части Уголовного закона "О прославлении и оправдании преступлений против мира и военных преступлений". Линдерман был задержан 21 июня. На следующий день, 22 июня, Рижский суд заключил его под стражу.

– С кем тебе сейчас приходится коротать время за решеткой? Наверняка вы обсуждаете самые разные темы, в том числе и политические. Что думают твои сокамерники о происходящем в мире?

– Тюрьма учит продумывать последствия своих слов и действий. Чтобы не навредить ни себе, ни другим. Поэтому некоторые мои ответы, возможно, покажутся обтекаемыми. В тюрьме сидят люди разных взглядов. Если говорить об отношении к российско-украинскому конфликту, то представлены все возможные позиции. Хотя все-таки нет: такой похабный антирусский гной, который источают сегодня многие политики и журналисты (я слушаю радио, читаю газеты), здесь трудно встретить.

– Ты в курсе, что мэр Риги заявил о намерении полностью уничтожить памятник Освободителям? Речь не идет даже о передаче его в музей. Как ты относишься к этому? Многие думают, что Линдермана посадили только потому, что он высказывался защиту памятника…

– Про снос памятника Освободителям Риги информация до меня доходит. Свое отношение уже многократно высказывал. Власти всегда хотели его снести, и сейчас, по их мнению, открылось "окно возможностей".

Они спешат, так как боятся, что "окно" может и захлопнуться если Россия и коллективный Запад придут хотя бы к временному соглашению по Украине. Нет, меня арестовали не только из-за защиты памятника, но, скажем так, по совокупности. Кроме того, по статье 74, которую мне предъявляют, начато около 20 уголовных процессов. Власти хотят криминализировать любые симпатии к России, добиться признания их преступными.

– Прав ли был писатель Игорь Губерман, написав: "Стоять за убеждения не трудно, гораздо тяжелей за них сидеть?"

– Сидеть в тюрьме, конечно, тяжело. Но есть такая поговорка: первую половину жизни работаешь на свою репутацию, вторую – репутация работает на тебя. Сейчас репутация работает на меня. Это облегчает жизнь в неволе.

– Откликаются ли люди на призыв писать письма и перечислять деньги на твой тюремный счет? Пишут ли тебе незнакомые люди и о чем?

– За материальную помощь – огромное спасибо! Это очень важно. Не буду лицемерить: я с удовольствием смотрю на свой тюремный счет. Писем приходит много. Но круг авторов, в основном, ограничен близкими и знакомыми людьми, которым я особенно благодарен. Может быть, сказывается общая отвычка писать письма. Кстати, их необязательно писать от руки. Здесь принимаются и распечатки.

Думаю, еще люди боятся, что их письма прочтут "компетентные органы". Многие сейчас запуганы.

Чувствую себя хорошо, бодро. Готовлюсь к суду. Осознаю свою ответственность, потому что речь идет не только о моей персональной судьбе.

Применив статью 74 к украинским событиям, латвийские спецслужбы перешли важный "рубикон", который отделяет правовое государство, в котором худо-бедно, но соблюдается принцип "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления без приговора суда", от откровенной диктатуры.

Мы вползаем в эпоху беззакония в самом прямом смысле слова. Это надо остановить.

Всем добра!

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме