Бездонная бочка: Латвия пожертвует памятниками культуры ради отмежевания от России

Официальное открытие строительных работ Центрального узла Rail Baltica в Риге
© Sputnik

Прибалтика не остановится на пути отказа от советского наследия – в этот раз памятники культуры и деревья пойдут на строительство железной дороги европейкой колеи.

Проект Rail Baltica оказался настолько дорогостоящим, что парламент Латвии согласовал закон о строительстве магистрали, в котором есть пункт, позволяющий ради строительства жертвовать находящимися под защитой государства памятниками культуры и деревьями.

Согласно аннотации к законопроекту, при проектировании маршрута авторы выявили ряд возможных проблем, например, трасса магистрали европейского образцы может пройти по территории охраняемого памятника или по его защитной зоне. В таком случае законопроект позволяет Министерству сообщения или уполномоченному лицу организовать исследование объекта, оценку влияния строительства на памятник, а также при необходимости подать в Управление национального культурного наследия документы и обоснование для исключения объекта из списка охраняемых.

Исключать или не исключать памятник будет кабинет министров при условии сохранения двух критериев: сохранение памятника культуры в данном месте невозможно или нецелесообразно или невозможно перенести исторический объект в другое место или хотя бы частично его сохранить.

Например, если вместо памятника при проектировании встанет дерево, являющееся частью охраняемого насаждения, то будет достаточно получить письменное заключение арбориста.

Помимо этого, помощь в строительстве окажет и Евросоюз – он выделит на проект дополнительные 359,2 млн евро, передала координирующая проект совместная компания стран Балтии.

В рамках программы Connecting Europe Facility был подписан договор о допфинансировании в размере 422,7 млн евро, из которых вклад составит 359,2 млн евро, а 15% пойдут на финансирование правительств трех стран Прибалтики.

Напомним, железнодорожный проект европейской колеи Rail Baltica – это проект магистрали через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Он существует почти 15 лет, однако за это время было мало что построено. С каждым годом стоимость проекта возрастала. Как отмечал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич, общий бюджет дошел почти до 9 млрд евро.

Разница с уже имеющейся железной дорогой в ширине железнодорожной колеи на всем постсоветском пространстве составляет 1524 мм, а в большинстве европейских стран – 1435 мм. Как отметил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, отсоединение от российской железной дороги – это важный шаг, направленный на полное отмежевание от России.

"Поверьте, все эти вагоны проверяются. Пропускают только продукты питания другие нужные товары. Военное обеспечение Калининграда Россия осуществляет морским путем. Литва и впредь будет руководствоваться вехами Европейского союза. Но в долгосрочной перспективе эта ситуация невыгодна для нас", – отметил политик в интервью нидерландскому порталу Elsevier weekblad.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме