Европейские стандарты: каждый пятый литовец живет за чертой бедности

Пустой кошелек

Оппозиционная партия литовского правительства возмущена бездействие правящий: зарплаты и пособия тают на глазах.

Каждый пятый житель Литвы живет за чертой бедности, заявили депутаты Социал-демократической партии. Лидер партии Вилия Блинкявичюте предложила рассмотреть вопрос о льготах на основные продукты питания. Она предложила правительству приравнять ННСД, необлагаемую налогом сумму дохода, к минимальной заработной плате.

"Уровень бедности в Литве по-прежнему самый высокий среди стран Евросоюза и остается практически неизменным уже несколько лет. Последние данные показывают, что и пандемии, и энергетические кризисы сильнее всего ударили по бедным – они экономят за счет предметов первой необходимости", – отметила депутат.

Она напомнила, что именно по этой причине Европарламент во время кризиса призвал государства отказаться от НДС на основные продукты питания, объясняя, что это поможет решить проблему нехватки продовольствия и роста цен на жилье.

По словам Блинкявичюте, Литовская Республика могла бы перенять опыт европейских коллег или хотя бы применять пониженную ставку НДС на основные продукты питания. Кроме того, она считает, что доходы самых низкооплачиваемых работников можно было бы увеличить за счет увеличения детских пособий и денег, приравняв ННСД к минимальной зарплате.

"Среди наиболее уязвимых групп – матери или отцы-одиночки с детьми, а также дети до 18 лет. Образование является одним из инструментов борьбы с распространением бедности. В конце концов, люди, живущие в бедности, часто не могут получить достойное образование", – объяснила глава соцдемов.

Депутат уточнила, что в стране, особенно в больших городах, людям приходится вставать в очереди в государственные детские сады, именно поэтому республике необходимо расширить детские сады. Также, Блинкявичюте видит потребность в улучшении образовательных услуг из-за того, что дети из более бедных семей не могут себе позволить репетиторы: "К сожалению, в настоящее время правители идут противоположным путем – общественный сектор обедняется, а услуги все дальше отдаляются от народа".

Отметим, что уровень риска бедности в Литве в 2022 году вырос до 21,2% по сравнению с предыдущим годом, подсчитали в Министерстве социальной защиты и труда балтийской республики. Как отметили в ведомстве, эта статистика в очередной раз подтверждает, что разовые выплаты кардинально не улучшают положение населения.

Все дело в том, что заработная плата в Литве растет, а вот пособия так быстро увеличивать не получается. Кроме того, в республике растет и инфляционный показатель – текущий уровень достиг 24,1%. По последним подсчетам, цены являются самыми высокими в еврозоне.

Как отметил депутат социал-демократ Эугениюс Сабутис, комментируя рост инфляции, единичные заявления властей о том, что увеличение доходов в следующем году поможет смягчить рост цен, не выглядят адекватными, более того, они не отражают реального положения населения.

Он подчеркнул, что зарплаты и социальные выплаты "отстают и будут отставать от огромных темпов инфляции". Однако, по его словам, правящие по-прежнему не принимают во внимание предложение о временном нулевом НДС на товары первой необходимости.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме