Депутаты не знают, как прожить на минималку: в Литве поднимут зарплату на 83 евро

Пустой кошелек
© Baltnews

Минтруд республики пообещал повысить зарплаты гражданам в следующем году на 110 и 5 евро в зависимости от сферы.

Литовские депутаты признали, что граждане с минимальной зарплатой в республике подвержены риску бедности. Как заявили представители оппозиционной Социал-демократической партии Литвы, размер минимальной зарплаты не позволит избежать бедности среди работающего населения.

Проблема в том, что минимальная зарплата, которая предполагает обеспечение достойной жизни трудящихся, не выполняет свои функции. По словам главы партии Вилии Блинкявичюте, в республике порядка 7% работающего населения живут в бедности.

"Смотрите, минимальная заработная плата в Литве сейчас составляет 730 евро. После вычета налогов, достаточно высоких для работающего человека, у него остается 550 евро. Этот человек практически живет на грани относительной бедности", – передали слова депутата представители партии в социальных сетях.

Как отметила Блинкявичюте, если заработную плату вовремя не поднять до размера, который предлагают профсоюзы, то в ближайшее время среди работающего населения республики начнется быстрый рост бедности.

Например, Министерство социальной защиты и труда предлагает поднять минималку до 840 евро. После вычета налогов человек получит всего 635 евро – это лишь на 10 евро больше прогнозируемой грани относительной бедности. По подсчетам специалистов, это порядка 625 евро. С этой суммой человек в абсолютную бедность не впадает, однако этих денег не хватит для достойной жизни.

При этом министр соцзащиты и труда Моника Навицкене уверена, что тех усилий, которые ведомство прилагает, достаточно, ведь впервые в истории страны будет значительный прирост минималки – 110 евро "на бумаге", или около 15%. Отметим, что это зарплата до вычета налога. "На руки" человек получит всего на 83 евро больше.

"Мы прилагаем усилия, чтобы доходы населения продолжали увеличиваться в соответствии с финансовыми возможностями государства. Рост доходов в следующем году должна ощутить на себе большая часть трудоспособного населения страны, как получающая минимальную заработную плату, так и работники бюджетных учреждений", – заявила политик.

Если будет получено одобрение Сейма, то с начала 2023 года минимальная месячная зарплата увеличится до 840 евро с нынешних 730 евро, минимальная почасовая оплата увеличится до 5,14 евро с нынешних 4,47 евро.

Кроме того, предполагаются изменения и в зарплатах сотрудников бюджетных учреждений. Согласно предложению министерства, в следующем году базовый размер должностного оклада будет увеличен на 5 евро – до 186 евро. Например, зарплаты служащих и работников таких учреждений, должностных лиц, военнослужащих и судей будут увеличены на 23,5 евро – до 161 евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме