Больницы и школы без денег: Таллин начинает экономить на инвестициях

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Власти Эстонии вынуждены пересматривать свои бюджеты, их примеру последовали и города: эстонская столица заморозит часть запланированных проектов из-за нехватки денег.

Властям Таллина придется отказаться от некоторых проектов из-за тяжелой экономической ситуации. Кризис и инфляция вынудили пересмотреть бюджетную стратегию. По словам мэра города Михаила Кылварта, часть запланированных инвестиций придется отложить на неопределенное время.

"Целый ряд инвестиций придется отложить, ничего не поделаешь. У нас уже есть план, будем его корректировать по ситуации. Но то, что было запланировано год назад, уже не будет возможно реализовать в ближайшие годы", – отметил градоначальник.

В этом году город выделял на инвестиции 214 млн евро. Однако экономическая ситуация вынуждает сократить эту сумму до 178 млн евро в 2023 году, а через год – до 177 млн евро. Власти ожидают, что к 2026 году удастся снова выделить на инвестиции более 200 млн евро.

По словам мэра Таллина, инвестиции стратегически необходимы, например, это строительство Таллинской больницы и реновация культурно-спортивного комплекса Горхолл, которые были включены в список инвестиций на ближайшие четыре года.

Сейчас местные власти говорят, что вопрос строительства больницы будет решен примерно через два года. Реализация проекта зависит от финансирования и Европейского союза, и государства. А Горхолл и его окрестности планируют приводить в порядок в сотрудничестве с частным сектором. Как надеется мэр, конкурс на поиск частного инвестора они смогут объявить к концу года.

Приоритетом все еще остаются дорожные работы. Например, в ближайшее время в планах реконструкция Петербури теэ и улиц Лийвалайа, Тулика, Пикк, Ластекоду, Йыэ и Пронкси. Также за ближайшие четыре года в проекте реконструкция улиц Суур-Амеэрика и Эндла. Еще одной важной инвестицией для города в этой сфере является восстановление Тондиского переезда, на котором планируют построить многоуровневые перекрестки.

Кроме того, власти города хотят завершить строительство трамвайных путей от терминала Юлемисте до Старого порта и начать новое строительство трамвайных путей в Ярве, Пельгуранна и на Лийвалайа. У мэра есть опасения, что в ближайшие годы построить все не удастся, поэтому город надеется на денежную помощь из европейских структурных фондов, а также использовать деньги Европейского союза – более 40 млн евро.

Транспортная сфера также хочет закупить новые трамваи и электробусы. Отмечается, что новые трамваи являются приоритетом для Таллина. В сфере образования надеются получить финансирование на запланированные ремонты гимназий и школ, а также на постройки новых зданий. Культурная сфера нуждается в деньгах для Городского театра, Ботанического сада, Городского музея и зоопарка. Кроме того, власти хотят создать киногородок. И все эти проекты и не только, по словам вице-мэра города Йоозепа Вимма, являются приоритетными.

Напомним, вот уже несколько месяцев местные СМИ, эксперты и аналитики рассказывают о неутешительных фактах из мира экономики Эстонии. В сентябре 2022 года республика стала лидером еврозоны по темпу роста инфляции.

Всего за месяц потребительские цены в еврозоне выросли на 10%, а в Эстонии показатель оказался выше более чем в два раза – 24,2%. Отметим, что свое "почетное первое место" по уровню инфляции республика занимает вот уже несколько месяцев подряд. Следом за ней идут ее соседки Латвия и Литва – 22,5% и 22,4% соответственно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме