Зажиточных больше не становится: уровень безработицы существенно не изменился

Молодой человек сидит на скамейке

На Западе количество безработных исчисляется миллионами: уровень безработицы изменился всего на 0,1% в большинстве стран.

Согласно последним данным Евростата, в августе безработица в Литве составила 5,2%. Без работы сидели 79 тысяч человек, из которых 11 тысяч – молодежь в возрасте до 25 лет.

Интересно, что, по подсчетам Службы занятости при Министерстве социальной защиты и труда Литовской Республики, к началу сентября уровень безработицы составил 8,6%.

В соседней Латвии этот показатель достиг 6,5%, в Эстонии – 5,8%. В среднем по ЕС уровень безработицы составил 6%. По предварительным подсчетам, 12,9 млн человек были без работы, из них 13,8% – молодежь в возрасте до 25 лет.

Уровень безработицы в Словении опустился на 0,1% до 4,1% за месяц. По данным статистического ведомства республики, порядка 42 тысяч человек в возрасте от 15 до 74 лет были без работы.

"Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в августе 2022 г. составила 75,5 млн человек, из них 72,6 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 2,9 млн человек – как безработные, соответствующие критериям МОТ", – передал Росстат.

В Германии уровень безработицы в сентябре составил 5,5%, передает Федеральное агентство по трудоустройству страны. Число безработных увеличилось за месяц на 14 тысяч человек и составило 2,51 млн человек.

Исходя из данных Евростата, годовая инфляция в 19 странах еврозоны по итогам сентября ускорилась до 10%, вновь обновив максимум за всю историю существования валютного блока. Только в сентябре потребительские цены выросли на 1,2%. Годовая инфляция находился на уровне 4,8%.

Самая высокая инфляция снова зафиксирована в прибалтийских республиках: Эстония – 24,2%, Литва – 22,5%, Латвия – 22,4%. Самый низкий показатель был отмечен во Франции – 6,2%, на Мальте – 7,3% и в Финляндии – 8,4%.

Например, в США число первичных заявок на пособие по безработице за неделю снизилось до 193 тысяч по состоянию на 24 сентября, передает Министерства труда страны. Среднее количество первичных заявок за прошедшие четыре недели достигло 207 тысяч.

В Японии августовский уровень безработицы снизился до 2,5% с 2,6% месяцем ранее, согласно данным статистического бюро Министерства внутренних дел и коммуникаций страны. Число безработных составило 1,77 млн человек.

За месяц уровень безработицы снизился и в России с 3,9% до 3,8% в августе, передает Росстат: "Уровень безработицы населения в возрасте 15 лет и старше в августе 2022 г. составил 3,8% (без исключения сезонного фактора)". Общая численность безработных составила 2,9 млн человек.

Отметим, что ранее европейские аналитики ожидали увеличения уровня безработицы в России в связи с уходом иностранных компаний. Однако эти ожидания не оправдались. Как отметил основатель и президент портала Superjob Алексей Захаров, на самом деле в западных компаниях работало меньше 1% рынка.

"Во всех зарубежных ушедших компаниях работало сильно меньше 1% рынка труда, при этом не все зарубежные компании ушли. А большинство ушедших имели лишь какие-то представительства здесь, в которых работало 2–15 человек, это никакой погоды не делает с точки зрения количества на рынке труда. Если, например, у "ИКЕИ" были фабрики здесь, то они проданы российским собственникам, продолжают работать и мебель эту выпускают", – поделился эксперт.

По словам главы Минэкономразвития, уже в следующем году реальные доходы россиян начнут восстанавливаться, а уровень безработицы будет на низком уровне в ближайшие три года. Кроме того, эксперт уверен, что в 2023 году экономика России постепенно восстановится, а в 2024 году выйдет на устойчивый рост в 2,6%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме