Запад бьет себя сам. Можно ли спасти человечество от краха?

Флаги России, ЕС и Франции
© Sputnik / Владимир Сергеев

Развязывая экономическую агрессию против России, Соединенные Штаты и их сателлиты не учли все возможные риски.

Страны Запада ведут экономическую войну против России. Однако страдает от его действий не только Москва. Соединенные Штаты и их союзники также страдают от веденных рестрикций. Об этом рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время встречи руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран-членов Содружества независимых государств.

"Россия приняла на себя мощный удар, находясь на переднем крае борьбы. Стремясь нанести нашей стране, а значит и СНГ, максимальный ущерб, Запад пытается добиться политической и экономической изоляции России. Однако все более очевидной становится бесперспективность подобных шагов, которые бьют бумерангом по самим западным странам. Сегодня уже понятно, что никому не удастся остаться в стороне от происходящего. Поэтому решить весь комплекс проблем международной безопасности можно только сообща", – цитирует Патрушева РИА Новости.

Введенные против России санкции действительно могут привести страны Запада к экономическому коллапсу. Ограничительные меры усилили и без того серьезный энергетический кризис. Больше всего от этого страдает Европейский союз. Например, в некоторых государствах ЕС начали прекращать работу предприятия металлургической промышленности, а население страдает от выросших цен на электричество.

Санкции против РФ поставили под угрозу и глобальную продовольственную безопасность. Напомним, Россия является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в мире. Из-за рестрикций на территории Украины вывоз продуктов питания на экспортные рынки сильно осложнился. Теперь человечеству угрожает глобальный голод.

Пребывая в русофобском угаре, страны Запада изо всех сил накачивают Украину широкой номенклатурой вооружений. При этом политики из Соединенных Штатов и их сателлитов уже создали риски для собственной безопасности.

Патрушев отметил, что с территории, контролируемой киевским режимом, ведется нелегальная торговля оружием. Особую угрозу представляет то, что продукция военного назначения может попасть к представителям деструктивных организаций.   

"Резко возросла вероятность попадания поставляемого Киеву Западом оружия в руки экстремистских и террористических структур, что требует активизации совместных усилий по вскрытию и пресечению каналов его распространения с территории Украины", – добавил Патрушев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме