Сказал правду и испугался: в Германии раскритиковали беженцев с Украины

Флаг Германии
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Германии лидер одной из оппозиционных партий обвинил беженцев с Украины в том, что они приезжают в ФРГ как на курорт. Однако потом он поспешил извиниться за свое мнение.

Глава немецкой оппозиционной партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) Фридрих Мерц недавно заявил, что украинские беженцы в Германии занимаются "социальным туризмом", при котором вместо того, чтобы трудоустроиться, они сразу садятся на пособие.

"Мы с большой обеспокоенностью наблюдаем, что решение федерального правительства перейти от системы пособий для лиц, ищущих убежища, к системе выплат пособия по безработице второго уровня также приводит к значительным потрясениям, даже среди беженцев с Украины… Сейчас мы испытываем социальный туризм от этих беженцев: в Германию, обратно на Украину, в Германию, обратно на Украину, и многие из них сейчас пользуются этой системой", – заметил он.

Кроме того, политик добавил, что данная проблема в Германии приобретает все большие масштабы. Тогда, когда партия указывала на это федеральному правительству, оно оказалось глухим. В качестве причины такого явления Мерц назвал тот факт, что с самого начала мигранты с Украины имели право на выплаты в соответствии с законом о пособиях для лиц, которые ищут убежище. С июня, например, они вправе получать базовое обеспечение, то есть те же выплаты, что и получатели базового пособия по безработице второго уровня.

Разумеется, критика украинских беженцев не осталась без внимания. "Зеленые" и председатель комитета по внешней политике Бундестага Михаэль Рот (СДПГ) заявили, что такие слова разрушают солидарность с украинской стороной.

"Желание сделать себе имя за счет обесценивания других людей – это инструмент, к которым регулярно прибегают правые популисты. Об этом знает и Фридрих Мерц. Похоже, он готов использовать любые средства, чтобы поднять свой авторитет", – полагает лидер фракции "Зеленые" Бритта Хассельман.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник также не оставил без внимания такое "возмутительное" высказывание: "Откуда взялась эта чушь о якобы "социальном туризме" украинских беженцев, спасающихся от войны?".

В итоге Мерц выразил сожаление, что позволил себе сказать что-то плохое об украинцах. "Было много критики того, что я вчера сказал о беженцах с Украины. Я сожалею об использовании выражения "социальный туризм". Это было неточным описанием проблемы, наблюдаемой в единичных случаях", – оправдался он.

Добавим, в Германии не первый раз можно услышать возмущения вокруг украинской тематики. Депутат бундестага Сара Вагенкнехт, например, недоумевает, почему Германия стала "глупой": "Нравится нам это или нет, но, если мы хотим оставаться индустриальной страной, нам нужно российское сырье. И в обозримом времени российская энергия. Поэтому заканчивайте с тотальными экономическими санкциями. Мы не являемся независимыми. У нас самое глупое правительство в Европе!".

Помимо этого, она считает, что Германия сама должна решать, в каких вопросах ей поддерживать украинское руководство. "Европа не заинтересована в дальнейшей эскалации войны, и мы должны ясно дать это понять [президенту Украины Владимиру] Зеленскому", – отметила Вагенкнехт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме