Испытание голодом. На что можно надеяться жителям Литвы

Прилавок с молочной продукцией
© Baltnews

Экономический кризис в балтийской республике продолжает загонять в нищету все большее количество людей.

Экономическая ситуация в Литве продолжает оставаться напряженной. Цены на продукты питания продолжают расти. Эксперты называют разные причины роста стоимости продовольствия. Экономист банка SEB Тадас Повилаускас считает, что всему виной высокие закупочные цены.

"Мы наблюдаем инерцию – сельскохозяйственные продукты дорожают с середины прошлого года. Магазины купили все товары по высокой себестоимости", – цитируют Повилаускаса литовские СМИ.

По его мнению, еще одним фактором, который способствует росту цен на продовольственные товары, является увеличение цен на электроэнергию.  

"Летом подорожало электричество. И прогнозируют высокие цены на отопление, на электричество, поэтому все это заранее перекидывают в конечную стоимость", – отметил Повилаускас.

Больше всего в балтийской республике подорожали молочные продукты, и причина здесь не только в росте стоимости энергоносителей. Повилаускас считает, что за это ответственны производители, которые предпочитают поставлять продукцию в другие страны Европейского союза для получения большей прибыли.

Он добавил, что также подорожала продукция, изготавливаемая в результате переработки зерновых, а также свинина и курятина.

Повилаускас добавил, что, вполне возможно, в дальнейшем для того, чтобы обеспечить себя питанием, людям придется покупать продукты, продающиеся со скидкой.

"Думаю, что неизбежно все мы будем следить за акциями, более дешевыми вариантами, в ближайшие несколько месяцев проблема только будет более острой", – отметил финансист.

Населению Литвы необходимо готовиться к худшему. В будущем жизнь станет еще тяжелее. Ранее Повилаускас уже предупреждал, что все больше людей столкнется с нищетой.

"В следующем году у нас будет рост числа людей, которые живут за чертой бедности. Это будет неизбежно", – отметил Повилаускас.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме