Энергокризис в действии: в Литве спрогнозировали рост цен на газ и электричество на 2023

Женщина снимает показания с электросчетчика
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Европа без российского газа

Литовцы не знают, как справляться с новыми тарифами на коммунальные услуги: люди готовы пойти на любые ухищрения, чтобы сэкономить.

В Литве составили прогноз цен на электроэнергию на 2023 год. Как сообщил Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) республики, цена для потребителей, которые еще не выбрали независимого поставщика, составит 64 цента за киловатт-час. По данным совета, это почти вдвое больше нынешней цены (33 цента без учета НДС).

Цена природного газа для бытовых потребителей первой и второй групп ожидается в 2023 году на уровне от 3,75 до 4,14 евро за кубометр, что в 2,6–2,8 раза больше. Отмечается, что это стоимость без учета 54 центов государственной компенсации.

По предварительным расчетам VERT, закупочная цена электроэнергии в 2023 году составит порядка 425,78 евро за МВт/ч, газа – 200 евро.

На фоне роста цен литовцы все больше задумываются о "зеленой" энергетике, например, устанавливают солнечные батареи. Однако не все готовы делать это законным способом – получать специальное разрешение, поэтому теперь в республике могут начаться разборки среди соседей.

Литовка из Вильнюса донесла местным СМИ, что на одном из балконов многоквартирного дома установили такие батареи. Издание обратилось в Государственную инспекцию по планированию территорий и строительству, чтобы узнать, законна ли такая установка. Как отметили в ведомстве, установка солнечных батарей на балконах не запрещена, однако для этого нужно разрешение, ведь такая установка изменяет внешний вид фасада.

Чтобы получить такое разрешение, сначала надо собрать согласия на проведение строительных работ у других совладельцев дома, затем подготовить проекта ремонта и обратиться в муниципалитет с просьбой выдать разрешение на строительство.

В противном случае установка солнечных батарей будет считаться самовольным строительством, что грозит штрафом от 60 до 300 евро физическим лицам и от 300 до 1200 евро за охраняемое здание и демонтажем только что установленных батарей.

Как рассказали производители солнечных батарей, когда литовцы узнают о том, сколько разрешений им нужно получать на установку, отказываются от этой идеи.

"Запросы бывают, обычно от отдельных энтузиастов, а иногда и от деятельных председателей жилтовариществ. Но обычно, узнав о том, какие разрешения надо получить, они отказываются от этой идеи. Трудно сказать, сколько стоила бы подготовка такого проекта, кроме того, неясно, согласовал бы муниципалитет установку модулей на отдельных балконах", – отметил глава Solet Technics Андрюс Каразинас.

По его словам, люди также не спешат устанавливать батареи из-за сложности процесса установки. Кроме того, от солнечных батарей относительно небольшая польза – на всю квартиру батарея не сможет произвести электричество. Альтернативным вариантом может стать покупка электростанции в удаленном парке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме