О коалиции в Латвии: новое – хорошо замаскированное старое

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш

Процесс формирования правящей коалиции, более консервативной и национально ориентированной, в Латвии близится к завершению. Однако, это не гарантирует позитивных изменений в политике и экономике.

В пятницу, 28 октября, лидеры трех партий будущей латвийской власти, скорее всего, подпишут меморандум о создании правящей коалиции, сообщили местные СМИ. При этом каждая партия осталась чем-то недовольна по результатам переговоров.

Отмечается особо, что партия "Новое Единство" недовольна тем, что будущие партнеры по коалиции из Объединенного списка и TB–Visu Latvijai! сделали все для невключение в состав коалиции "Прогрессивных". В свою очередь Объединенный список недоволен отказом премьера Кришьяниса Кариньша и его однопартийцев поддержать планы по отмене неудачной реформы управления портами и категорическим требованием Кариньша об учреждении нового поста министра – по климату, среде и энергетике. А в TB–Visu Latvijai! недовольны решением Кариньша о пропорциональном распределении министерских портфелей.

Но самым неприятным моментом для латвийских националистов оказалось следующее: все коалиционные партии обязаны во имя исполнения решений Конституционного суда поддержать вопрос о гражданских союзах, что означает признание государством однополых отношений. Это условие поставил также премьер Кариньш в контексте создания правящей коалиции.

Отмечается, что для формирования правительства националисты согласились на компромисс – вместо принятия специального закона о гражданских союзах внести поправки в различные законы, которые будут уравнивать в социальных правах однополые союзы. Однако, это не гарантирует того, что с данным компромиссом согласятся консервативные избиратели Нацобъединения. Но это будет уже потом.

А пока подписание меморандума о создании правящей коалиции позволит перейти к распределению министерских постов. Уже известно, что Кариньш собирается представить свой поименный список министерских портфелей, что неизбежно вызовет бурную дискуссию. Затем последуют выдвижение самих кандидатов на министерские посты и подготовка правительственной декларации – детального плана новой власти.

Уязвимая сфера в Латвии – социальная. А потому немаловажно, будет ли новое правительство реально пересматривать систему социальной поддержки, увеличивая минимальный гарантированный доход, минимальный размер пенсии, а также другие виды пособий, и снижать налоги на труд, чтобы сделать Латвию конкурентоспособной хотя бы по отношению к Литве и Эстонии. При этом латвийских медиков волнует вопрос регулярной индексации зарплат, а пациентов – улучшение доступности медицинской помощи и уменьшение очередей в рамках так называемых квот.

Партии новой власти уже пообещали поддержать малый и средний бизнес и повысить экспортный потенциал Латвии, но пока неясно, что для этого планируется сделать.

Зато точно известно, что будет продолжена борьба с русским языком – TB–Visu Latvijai! уже готовит предложения и в меморандум, и в правительственную декларацию "об усилении позиций госязыка". "Если кто–то думал, что новое правительство будет более толерантным по отношению к нацменьшинствам, то он явно ошибался. Пока для этого нет никаких предпосылок", – написал в связи с этим латвийский журналист Абик Элкин.

Ранее Baltnews рассказывал, как Сейм Латвии "зарубил" наспех состряпанный консерваторами законопроект "Об обеспечении статуса латышского языка как единственного госязыка". И, вроде, члены будущей коалиции не планируют вернуться к этому неудачному закону. Однако, ограничивать русский язык можно и при помощи различных поправок в уже существующие законы.

Одно ясно наверняка: ожидать кардинальных разворотов в политике Латвии с приходом к власти новой коалиции – более консервативной и национально ориентированной – нет никаких предпосылок. Кариньш остается премьер-министром, а уже это означает, что основные политические тренды будут сохранены под любым, что называется, соусом и предлогом.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме