Неожиданный удар по русофобии в Латвии нанес парламент

Митинг РСЛ против полного перевода образования на латышский язык у здания Сейма Латвии в Риге, 7 сентября 2022
© Sputnik /

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

В Латвии похоронили закон о запрете русского языка в публичном пространстве – отныне и навсегда. Точнее, на тот срок, пока законы принимает нынешний Сейм.

На этой неделе Сейм Латвии принял важное для общества решение. Как сообщила латвийским журналистам правозащитница Елизавета Кривцова, в парламенте не прошел закон о запрете русского языка в публичном пространстве.

"Ну все. Сегодня депутаты похоронили законопроект о запрете русского языка в публичном пространстве", – сказала Кривцова и назвала причины, по которым это произошло:
– юридически плохо подготовленный закон;
– отказ сторонников закона обсуждать поданные поправки по существу;
– совместные действия "Согласия" и "Для развития/За!" по срыву кворума.

Таким образом, в новоизбранный Сейм этот закон уже не перейдет, и подавать его заново никто не будет, подчеркнула правозащитница.

И добавила: "Однако поворота к дружественной и мотивирующей языковой политике тоже пока не предвидится. По крайней мере, хуже не стало".

Местные СМИ отмечают, что, если бы Сейм Латвии утвердил предложенные нормы о запрете использовать наряду с государственным какой-то еще язык, не являющийся официальным языком Евросоюза, на практике это бы означало запрет на русскоязычные версии порталов поставщиков госуслуг, коммуникационных предприятий, банков, продавцов электроэнергии физическим лицам, поставщиков услуг общественного транспорта, домоуправлений, аэропортов, автобусных и железнодорожных вокзалов, поставщиков услуг такси и компаний по вывозу мусора. Речь шла бы об очень широком перечне услуг.

Права человека в ЕС: как в Латвии проводят дерусификацию >>>

Напомним, в сентябре две крупнейшие компании Латвии – Latvijas mobilais telefons (LMT) и Elektrum – полностью изъяли информацию на русском языке со своих сайтов. Baltnews тогда писал, что законного основания на это у них нет и что так в "демократическом" государстве Евросоюза соблюдают права человека. И это, к сожалению, не единственные свидетельства актов дерусификации в социальных сетях – их немало.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме