Выборы в Латвии: почему агитация за русофобию – элемент постоянной политики

Подсчет голосов после окончания голосования на парламентских выборах в 13-й Сейм Латвии
© Sputnik

В Латвии 1 октября стартуют парламентские выборы. Президент страны Эгилс Левитс, как и "положено", призвал не голосовать за "пророссийские" партии.

Парламентские выборы в Латвии пройдут 1 октября 2022 года после окончания срока полномочий Сейма, избранного в 2018 году. Согласно данным последнего рейтинга SKDS, больше всего голосов латвийцы отдали бы партии "Новое Единство" (8,8%), Национальное объединение (7,5%), "Согласие" (7,3%).

Примечательно, что наибольший прирост популярности в июле наблюдался у Русского союза Латвии (5,7%), тогда как у "Нового Единства" в этом месяце рейтинг упал. В то же время наименьшее число избирателей готовы проголосовать за партию "Консервативные", которая в общем рейтинге заняла последнее, 12-е место.

Как отметили в SKDS, шанс набрать голоса все еще также остается и у таких партий, как Attīstībai/Par!, "Прогрессивные", Союз "зеленых" и крестьян, Объединенный список, "Латвия на первом месте", Stabilitātei!, "Каждому и каждой".

Президент страны Эгилс Левитс призвал голосовать за политические силы, лояльные балтийской республике, а не России. Он подчеркнул, что в ближайшие четыре года стране понадобится парламент и правительство, которые будут в состоянии безопасно провести Латвию по бурным водам.

"Раненый, но не побежденный российский империализм по-прежнему будет угрожать Латвии и Европе. Российский энергетический шантаж будет продолжаться, цены будут расти, уровень жизни пострадает. Мы все это остро почувствуем. Глобальная пандемия COVID-19 утихла, но еще не закончилась", – считает Левитс. Все вышеназванное нельзя было предотвратить при голосовании в 13-й Сейм, а сегодня нельзя спрогнозировать, какие "испытания" ждут следующее правительство.

"Прежде всего нам нужны Сейм и правительство, приоритетом которых является безопасность Латвии, то есть развитие наших вооруженных сил, создание службы государственной обороны и тесное сотрудничество в рамках НАТО. Я не верю, что партии или их представители, которые в самом начале войны России против Украины не могли сказать, кто агрессор, а кто жертва, смогут гарантировать безопасность Латвии", – сказал Левитс.

Конечно же, он призвал выбирать тех, кто ценит национальную, латышскую идентичность, укрепляет позиции латышского языка среди народа, "что стирает из общественной среды оставшиеся следы оккупации".

"Поэтому я не верю партиям и политикам, которые на протяжении десятилетий не признавали и не осуждали оккупацию Латвии, которым все еще трудно принять, что латышский язык является нашим единственным государственным языком, партиям и политикам, которые до сих пор рассматривают Россию как торгового партнера или мечтают о видах на жительство для граждан России", – пояснил Левитс.  

Помимо этого, президент подчеркнул, что Латвии нужен Сейм, который сможет мощно развить экономику, укрепить энергетическую безопасность страны, а также помочь народу пережить "тяжелое кризисное время".

Кроме того, он выразил недоверчивую оценку тем, кто предлагает упрощенные, а значит негодные решения тех или иных проблем, кто обещает сразу же сократить расходы и увеличить доходы.  

Добавим, русский язык последовательно вымарывается из латвийского общественного пространства. Так, например, министр благосостояния Гатис Эглитис ("Консервативные") уже предписал вести коммуникацию в учреждениях министерства только на государственном языке, в том числе преподносить информацию и общаться с клиентами.

Более того, Минблагу и подведомственным учреждениям больше не разрешается требовать от сотрудников знания русского языка для выполнения трудовых обязанностей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме