Мгновенная карма: Латвия платит за снос Памятника освободителям из своего кармана

Цветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
© Sputnik / Стрингер

Александр Буртасов

Тема: Европа без российского газа

Решения, которые принимает латвийское государство, во многом привели к энергокризису, из-за которого страна сильно страдает.

МВД Латвии, еще недавно потратившее миллионы евро на снос Памятника освободителям Риги, стало жертвой собственных же недальновидных действий.

Министр внутренних дел Кристапс Эклонс на заседании правительства сообщил: уже в октябре его ведомство не сможет оплачивать возросшие счета за электроэнергию: "В октябре оплатить счета за электроэнергию будет нечем. Мы в тупике".

МВД многое сделало для экономии энергоресурсов, однако инфраструктура на объектах ведомства настолько доисторическая, что министерство не способно выполнить поставленные задачи по экономии энергопотребления. Поэтому нет иного решения проблемы, кроме как попытаться "закидать" ее деньгами: либо перераспределить финансирование за счет других служб, либо просить нужную сумму у главы Минфина Яниса Рейрса.

А ведь совсем недавно министр обещал очень сурово обойтись с теми, кто посмеет встать на защиту Памятника освободителям Риги и постарается помешать его сносу, который все-таки состоялся.

К слову, расходы на демонтаж составили около 2,1 млн евро, которых как раз и не хватает в сентябре, чтобы заплатить за электроэнергию. Кроме того, немалые средства потребуются на благоустройство опустевшей территории парка Победы. Так что казну ждут новые расходы.

Те из числа русских Латвии, кому памятник был дорог, ожидаемо не стали выражать сочувствие. Журналист Алексей Стефанов в своем Telegram-канале указал: надо было хоть немного подумать, на что тратятся такие немалые суммы, особенно по местным меркам. Но думать на перспективу – это не про прибалтийских чиновников.

"И поделом. Нечего было выслуживаться перед властью и задерживать в парке Победы у сносимого монумента Освободителям Риги жителей своей же страны. И за что?! За цветы и свечи, за песни военных лет. А потом тащить людей в автозаки. Было бы больше ума, сам бы Эклонс задался вопросом, а стоит ли тратить больше 2 млн евро на снос памятника. Когда всего через месяц могут возникнуть сложности с оплатой по коммунальным счетам. Но это если у человека есть ум. А не слепое желание становиться в стойку на каждый "фас". Но в Латвии, и теперь это видно особенно отчетливо, напряженка не только с деньгами, но и с мозгами", – отметил Стефанов.

Если есть проблема с мозгами – это все-таки похуже, чем с деньгами. Если последнее власти балтийской республики еще могут, как обычно, занять у Брюсселя, то откуда взять пресловутый "человеческий капитал"? Впрочем, и эту проблему можно было бы решить при наличии воли, однако такая задача не стоит – у так называемых элит совсем другие цели. Да и живущих в особняках чиновников энергокризис не затронет так уж сильно. В первую очередь он ударит по тем, кто не вхож в круг "избранных". 

Страдают не только литерные учреждения, но и культура с образованием. Уже в октябре Латвийскому национальному художественному музею грозит банкротство из-за счетов за электроэнергию: платежи за год увеличились более чем в 2 раза, достигнув в июле 81 тысячи евро. 

Все меры экономии, в том числе отключение наружного освещения музея в ночное время, по словам директора музея Мараса Лаце, мало что дают. Если государство не предоставит дополнительные средства, музею грозит банкротство. Сам Минкульт Латвии отправит половину сотрудников на удаленку, чтобы экономить подорожавшее электричество. То есть фактически расходы на электроэнергию переложили на работников.

К удаленке решили прибегнуть и в крупнейших латвийских университетах – для экономии электричества. О таком плане уже заявили в Рижском техническом университете – крупнейшем вузе Латвии в области технических и инженерных специальностей. При этом остается загадкой, каким образом по "удаленке" будут проводиться, например, практические занятия. Видимо, теперь Латвию ждет новое поколение "инженеров-заочников", но кого это волнует? Можно списать на "злодеяния Мордора".

За день платят, как раньше – за месяц

Многим, впрочем, зачастую не до злорадства – своих проблем хватает. Так, предприниматель Дайнис Лиепиньш рассказал о резком скачке счетов за электроэнергию в принадлежащем ему ледовом холле OZO, расположенном в пригороде Риге Озолниеки.

"Счета холла OZO за электроэнергию при аналогичном потреблении – 6100 евро в мае, 11300 евро в июле, 24800 евро в августе!!!!!! Правительство Кариньша решило не оказывать никакой поддержки ледовым холлам!!! "Да здравствует" Латвэнерго/Садалес тиклс с их огромной прибылью и госслужащие с их огромной прибавкой к зарплате!!!" – негодует он [пунктуация и орфография автора сохранены – прим. Baltnews].

Предпринимателя, однако, тут же пристыдили, напомнив, что бизнес по своей природе – дело рискованное, и глупо требовать, чтобы государство покрывало убытки, если что-то пошло не так – особенно за счет остальных. Вот, что пишет в комментариях, например, некая Майя: 

"ИЗВИНИТЕ, в то время, когда половина страны не сможет оплачивать счета за электроэнергию своих домохозяйств, приоритетом все же должны быть жители. В любом случае, денег на всех вряд ли хватит. Звучит ужасно, но каток точно не является приоритетом, даже если бы некоторым предпринимателям была оказана поддержка".

"Предприниматель в шоке бросился в ноги премьеру Кариньшу – батюшка, спаси и сохрани! Но тот его послал. Куда там они любят посылать, вспоминая о русском корабле... Мне искренне жаль господина Лиепиньша, но не могу не съязвить. Выступал ли он против сноса монумента Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков? Даже чисто из практических соображений. Эти два с лишним миллиона очень бы сейчас пригодились для поддержки ледового холла в Озолниеках. А ведь снос всех советских памятников еще не закончен. Выступил ли он за прекращение этой вакханалии? А впереди счет за сентябрь", – напомнил журналист Алексей Стефанов.

Бизнес Лиепиньша – не единственный, кому кризис грозит тяжелыми последствиями. В Литве и Латвии из-за рекордных цен на электроэнергию предприятия могут приостановить производство, рассказали LRT (Литовское радио и телевидение) главы профильных конфедераций балтийских республик.

"Евро за киловатт-час – уже была космическая цена, потом было два евро, это тоже космос. Четыре евро – это сверхабсурдно. В таком случае хочется остановить все производство и оставить его в свободном режиме... Если производственная технология позволит это сделать, поскольку есть такие области производства – например, химическая, где производство не очень-то и можно остановить", – приводит сайт LRT слова главы конфедерации промышленников Литвы Видмантаса Янулявичюса.

Те же проблемы ждут и латвийских коллег, где счета за газ и электроэнергию зависят от биржевых цен.

"Если в предыдущие недели главным вопросом, который нужно было решить, было наличие газа, то стремительный скачок цен на электроэнергию в последние дни создал новые вопросы, ответы и решения, которые нужно искать немедленно. Из-за скачка создается ощущение, что ситуация вышла из-под контроля и потрясла часть производственных компаний, для которых стоимость одного дня потребления электроэнергии равна счету за месяц", – приводит слова главы конфедерации работодателей Латвии Лиги Менгельсоне портал Rus.LSM. 

Тепло больно бьет по карману

Новые счета придут и тем рядовым латвийцам, у кого бизнеса нет. Так, 1 сентября предприятие по теплоснабжению AS Rīgas siltums "обрадовало" жителей столицы известием об удвоении тарифа на тепло начиная со 2 октября – с нынешних 85,45 до 170,59 евро за МВтч (без учета налога на добавленную стоимость). Рост тарифов обосновывают увеличением цен на природный газ и на закупленную теплоэнергию.

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Алда Озола заверяет: в настоящее время цены на бирже в некоторые дни превышают 300 евро за мегаватт-час, так что средний уровень цен в 140 евро за мегаватт-час – это еще "сравнительно успешный результат".

Латвийский публицист Вадим Авва приводит в своем Telegram-канале расчеты коммунальных платежей за квартиру в новом доме в Риге.

"Площадь 72м2, подогрев пола в ванной, электроплита. В квартире проживает 5 человек. Потребление электричества 500 КВт/мес. По нынешнему тарифу Elektrum – 268 евро/мес. Расход воды 15м3 горячей – 144 евро (9,61 евро/куб). Отопление – 168 евро (с учетом компенсации). Обслуживание + холодная вода + ремонты – 120 евро. Берем калькулятор. Получается 700 евро".

При этом, согласно статистике, средняя зарплата составляет 1091 евро, но статистика, по мнению автора, привирает: ежемесячный заработок основной массы населения не превышает 800 евро.

История развилась так: жильцы этого дома создали чат, в котором обсуждали проблемы грядущего отопительного сезона, в Латвии такая практика распространенная. Само же дело закончилось просьбой обсуждать эти проблемы на латышском языке и публикацией видео со сносом Памятника освободителям. То, что цифра в счете не станет меньше, если говорить на языке Райниса, похоже, мало кого заботит.

В такой же и даже большей степени повышение тарифов на тепло коснется всей Латвии. Правительство рассчитало, что в среднем жителям, подключенным к центральному отоплению, придется платить в отопительный сезон примерно 150 евро за один мегаватт-час. 

При этом даже если государство будет покрывать прирост цены, это все равно будет означать многократное увеличение счетов. Например, в Кекавском крае тариф на отопление в начале года составлял 39 евро, а сейчас – 279 евро за мегаватт-час. Даже с учетом господдержки отопление здесь обойдется жителям в 4,4 раза дороже, чем в прошлом отопительном сезоне.

Глава предприятия теплоснабжения Ķekavas nami подчеркивает, что причина повышения тарифа только одна – цена на газ. Пока договор на поставку газа есть только на сентябрь, а предложения на последующие месяцы еще дороже.

Издание Latvijas Vēstnesis сообщило еще о пяти тарифах, которые превышают 200 евро за мегаватт-час: Резекне (216 евро/МВтч), Юрмала (225), Бабите (270), Марупе (320) и Икшкиле (324).

Неудивительно, что народ ищет альтернативы. Так, бывший вице-мэр Кекавы, а ныне просто депутат Кекавской краевой думы Юрис Ерумс внес инновационное предложение. Он вполне серьезным тоном рассуждает: если топливо так дорого, то почему бы не топить чем-нибудь более дешевым – например, зерном? По сути, предлагается топить хлебом, который дешевле гранул в полтора раза. Тем не менее в соцсетях его предложением заинтересовались.

Некоторые, однако, сомневаются в том, что все дело в сокращении поставок энергоресурсов из России. "Большая часть электроэнергии в Латвии вырабатывается гидроэлектростанциями Latvenergo (в первом квартале 2022 года ее удельный вес составил 62%). Гидроэнергия является одной из самых дешевых, внешние факторы на издержки ее производства не влияют. Даже если биржевая цена на электричество растет, то издержки производства гидроэнергии должны остаться неизменными, зато прибыль предприятия должна увеличиться. <...> Внутренние резервы на сдерживание тарифов у Latvenergo есть. Предполагаю, что нужно только политическое решение правительства для того, чтобы распорядиться этими резервами наилучшим способом. Но пока мы слышим не о таком решении, а только о повышении цен", – пишет экономист Дмитрий Смирнов.

Так-то оно так, однако дело в том, что страны Балтии поставляют энергию в пул, откуда она же и распределяется по свободным ценам. Отсюда и такие шокирующие цифры.

Удар о потолок

На фоне таких известий в правительстве заговорили о потолке цен на энергоносители. Наличие такой вероятности признал премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе ТВ3 "900 секунд". В самоуправлениях, где стоимость отопления превышает 300 евро, потребуется господдержка, поскольку счета будут слишком сильно превышать суммы, которые потребители смогут заплатить.

"Есть подозрение, что мы придем к какому-то сценарию ценового потолка", – сказал Кариньш.

Такую же меру недавно предлагала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен – уже для всего Евросоюза. Латвия обещала согласовать свои действия с Брюсселем. Тем не менее в Европе не сошлись во мнениях по вопросу введения потолка цен на газ из России – ряд стран выступили против, даже власти ФРГ, которые из-за закрытия "Северного потока–1" по техническим причинам, по сути, тоже оказались без российского газа. Оно и понятно: введение потолка цен на газ – это сродни введению эмбарго, потому что Россия продавать свое топливо по невыгодной цене не собирается и может в ответ попросту закрыть газовый вентиль.

Тем не менее, разговоры на эту тему в Латвии продолжаются. Стало известно, что на ближайшем пленарном заседании Сейма планируется рассмотреть подготовленный частью оппозиции проект решения парламента об установлении потолка стоимости газа и электричества.

Оппозиция призывает Сейм поручить кабинету министров сделать так, чтобы уже с 1 октября этого года в Латвии регулировались бы максимально допустимые цены торговли природным газом и электроэнергией.

При этом депутаты считают, что потолок цен нужно установить на уровне минимальной цены торговли газом и электричеством в странах Балтии и в Польше. Впрочем, ожидается, что правительство скоро и само выступит с предложением установить потолок цен на газ.

Однако большинство стран Европы прекрасно понимают, что выбор у них невелик. Первый вариант – сокращать потребление.

"Деморежим" такой жесткой экономии уже удалось "попробовать" странам Балтии, когда электроэнергия на бирже стоила 4 тысячи евро за мегаватт-час (4 евро за киловатт-час). В СМИ заранее объявляли об этом и указывали часы, в которые энергия наиболее дорогая. Некоторые в это время даже отключали электроприборы – впрочем, напрасно, ведь подавляющее число домохозяйств платит по выровненному тарифу, а биржевая информация актуальна скорее для бизнеса. Но следует помнить, что практически ни одно производство не обходится без электроэнергии, а значит, дорожать будет не только отопление, но и все товары и услуги.

Есть, впрочем, и другой способ решить свои проблемы с энергетикой быстро и эффективно – это уважительные и честные отношения с Россией. Но раз уж от такого пути так называемые прибалтийские элиты отказались, остается только поиск новых лайфхаков для отопительного сезона под традиционный лозунг "хоть в лаптях, но зато свободные". Оправдает ли себя такая позиция? Ближайшая зима покажет.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме