Права человека в ЕС: как в Латвии проводят дерусификацию

Молчание

Крупные латвийские компании полностью изъяли информацию на русском языке со своих сайтов – так в "демократическом" государстве Евросоюза соблюдают права человека.

В пятницу, 16 сентября, латвийские СМИ сообщили, что русскоязычных латвийцев лишили информации на их родном языке две крупнейшие компании страны – Latvijas mobilais telefons (LMT) и Elektrum.

Если еще несколько недель назад латвийцы могли свободно ознакомиться с информацией на сайтах крупных компаний на русском языке, то теперь, в рамках дерусификации, компании полностью изъяли со своих сайтов эти разделы, оставив лишь латышский и английский языки.

Отмечается, что компании LMT и Elektrum объединяет наличие государственного капитала.

"Ушла из LMT после 20 лет клиентства сегодня. Оказалось, у другого оператора в два раза дешевле тариф за ту же услугу… На вопрос LMT, почему уходите, объяснила им, что не собираюсь за свои деньги терпеть тотальное неуважение к себе как к клиенту", – передали латвийские СМИ рассказ одного из жителей Латвии, который тот опубликовал в социальной сети.

Еще один житель Латвии рассказал, что операторы компаний в телефонных переговорах с клиентами, если те настаивают, переходят на русский язык. Однако молодой человек не пожелал "настаивать", но смысл этого до операторов, видимо, не доходит. "Потом последовал совет в браузере для сайта LMT использовать переводчик в браузере.. вот такая вот клиентоориентированность", – заключил молодой человек.

И подобных свидетельств актов дерусификации в социальных сетях наблюдается множество.

При этом русскоязычные жители Латвии составляют чуть менее трети населения страны. Согласно открытым источникам, на 1 января 2022 года численность населения Латвии составляла 1 875 757 человек, из них 454 350 человек, или 24,22% – русские.

При этом 302 230 русских являются гражданами Латвии (66,52%), 120 205 русских – неграждане Латвии (26,46%) и 31 915 русских имеют гражданство других стран.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме