Взял гражданство России? Попрощайся с ВНЖ в Латвии

Вид на жительство Латвии

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Граждане России, бывшие до этого гражданами или негражданами Латвии и живущие там по постоянному виду на жительство, подвергнутся фильтрации. Кого-то из них ждет депортация.

В среду, 26 октября, латвийские СМИ сообщили, что Управление по делам гражданства и миграции Латвии (УДГМ) обнародовало новые правила для граждан Российской Федерации, которые до приобретения гражданства РФ были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство.

УДГМ напоминает, что с 1 сентября 2023 года все виды на жительство, выданные гражданам Российской Федерации, выданные в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 24 Закона об иммиграции, становятся недействительными. Лица, желающие продолжить пребывание в Латвийской Республике без потери статуса постоянного жителя, должны получить новый вид на жительство или статус постоянного жителя Европейского союза до 1 сентября 2023 года.

Местные СМИ отмечают, что нет четких указаний на то, чем обернется несоблюдение данного требования.

Однако уже известно, что для запроса на получение статуса постоянного жителя Латвии необходимо подать заявление в свободной форме, предоставить копию паспорта и документ, подтверждающий сдачу экзамена по латышскому языку на уровень А2, или документ, подтверждающий, что экзамен сдавать не нужно. Указывается при этом, что экзамен по латышскому языку сдавать не надо тем, кто получил образование на латышском языке, имеет функциональные ограничения, связанные со здоровьем, не достиг 15-летнего возраста или достиг 75-летнего возраста.

Также для получения нового вида на жительства в Латвии необходимо будет доказать наличие доходов в размере не менее 500 евро в месяц и оплатить государственную пошлину за обработку документов на выбор: в течение 90 дней – 70 евро; в течение 45 дней – 140 евро; в течение 10 рабочих дней – 210 евро.

Из всего вышеизложенного логически вытекает следующее: выполнивший указанные требования гражданин России, проживающий в Латвии, будет ждать приговора – одного из двух: или выдачи нового вида на жительство, или решения о депортации.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что в Латвии планомерно разжигается ненависть к русским, а также нагнетаются условия, при которых неграждане все чаще принимают решение о получении гражданства Российской Федерации и даже о переселении на постоянное место жительства в Россию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме