"Баллотирование запрещено": кого теперь не пустят в Европарламент Латвии

Офис Европарламента в Латвии
© Sputnik

На своем последнем заседании 13-й Сейм Латвии в окончательном чтении внес поправки в закон "О выборах в Европарламент". Соответствующее предложение внес депутат Александрс Кирштейнс.

Сейм Латвии в финальном чтении одобрил изменения в закон о выборах в Европарламент, которые предусматривают запрет избираться или занимать мандат лицам, имеющим судимость, и бывшим коммунистам, которые оставались в партии после восстановления независимости Латвии, сообщил TVNET.LV.

Новые поправки предусматривают, что евродепутатами не могут быть лица, осужденные за любые преступные деяния, а также лица, которые после 13 января 1991 года продолжали деятельность в Коммунистической партии СССР или Латвии.

Под действие закона может попасть уже действующий депутат Европарламента от Латвии Нил Ушкаков из партии "Согласие" – в отношении него продолжается рассмотрение дела о незаконном установлении прослушки в кабинете мэра Риги – тогда, когда он занимал эту должность. Поправки предусматривают, что если действующий евродепутат будет осужден – он теряет мандат, а его место занимает следующий кандидат от соответствующей политсилы. 

По информации Delfi, в кулуарах говорят о том, что новая редакция закона якобы наносит упредительный удар по возможным политическим амбициям экс-мэра Вентспилсе Айвара Лембергса.

В феврале 2021 года Лембергс был признан виновным во взяточничестве, подделке документов, отмывании денег, служебном подлоге, несанкционированном участии в сделках с недвижимостью, а также даче заведомо ложных показаний. Лембергс подал апелляцию.

Изменения в законодательстве могут коснуться и депутата, общественного деятеля Татьяну Жданок, которая ранее уже пообещала обратиться в Европейский суд по правам человека, если поправки все-таки будет приняты.

"Я убеждена, что дело будет выиграно и ЕСПЧ заставит Латвию отменить политические ограничения, основанные на событиях 30-летней давности", – заявляла она.

Отметим, что Жданок неизменно избирается в Европарламент еще с 2004 года.

Подписывайтесь на