Следственный комитет РФ проведет проверку по факту повреждения "Кургана дружбы" в Латвии

Автомобиль следственного комитета РФ
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту повреждения "Кургана дружбы" в Латвии.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту повреждения "Кургана дружбы" в Латвии. Об этом в воскресенье, 30 октября, сообщили журналистам в пресс-службе СК РФ.

"Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом. Глава Следственного комитета поручил следователям организовать проверку по данному факту, а также запросить в МИД России необходимую информацию", – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что мемориальные плиты монумента, воздвигнутого 3 июля 1959 года в память о сотрудничестве партизанских отрядов времен Великой Отечественной войны русского, белорусского и латышского народов, демонтированы с применением тяжелой техники на участке, находящемся в ведении Латвии.

"Курган Дружбы" – памятник героизму и мужеству русских, белорусских и латышских партизан, которые в годы Великой Отечественной войны вместе сражались против немецких войск. Он располагается на границе трех государств и представляет собой искусственно созданный холм. Земля, которая использовалась для создания кургана, была взята с мест захоронений или гибели бойцов и партизан Красной Армии. К наивысшей точке холма ведут ступени, выстроенные из камня, которые стали продолжением аллей с трех сторон. С российской стороны наверх ведет кленовая аллея, с латвийской – липовая, с белорусской – березовая.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме