Мэр Даугавпилса пообещал сохранить часть советского монумента в сквере Славы

Андрей Элксниньш

Мэр латвийского города Даугавпилс Андрей Элксниньш пообещал сохранить часть монумента на обелиске в сквере Славы с лицами советских солдат, передав его в музей.

Мэр латвийского города Даугавпилс Андрей Элксниньш пообещал сохранить часть монумента на обелиске в сквере Славы с лицами советских солдат, передав его в музей. Об этом передает РИА Новости.

"Во-первых, часть монумента в сквере Славы, а именно кольцо вокруг стелы (барельеф) с лицами солдат будет сохранено и передано в музей; во-вторых, демонтаж будет осуществлен максимально деликатно – никаких показушных обрушений конструкций, как это было в Риге", – сказал он.

По его словам, в городе не станут запрещать возложение цветов или свечей к обелиску в сквере Славы и стеле на улице 18 ноября перед демонтажем. Кроме того, градоначальник подчеркнул, что доступ к монументам перед демонтажем будет открыт для жителей до 22:00 (совпадает с мск) 30 октября.

"Меня лично разрывают – несправедливость, обида, недоумение и гнев, связанные с демонтажем ни в чем неповинных монументов, посвященных людям, которые погибли, защищая свою родную землю. <...> Вы знаете, что все мы последние несколько месяцев делали все возможное, чтобы остановить бессмысленный и абсурдный закон! И, несмотря на происходящее, мы продолжим нашу борьбу в Конституционном суде и в любой другой демократической форме", – добавил мэр.

Ранее парламент Латвии остановил действие пункта межправсоглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволило демонтировать памятник Освободителям Риги. Полиция закрыла доступ к памятнику, муниципальные службы убрали трактором возложенные к 9 Мая цветы, позднее жители города вновь начали их приносить. Парламент Латвии разрешил снос памятника. Рижская дума проголосовала за снос, поручив профильному агентству обеспечить демонтаж монумента. Позже Комитет ООН по правам человека обратился к Латвии с просьбой остановить снос памятника Освободителям Риги, когда монумент уже был снесен.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме