Повсюду мерещатся враги. Где еще в Литве увидели "шпионские точки" России

Дом Москвы в Вильнюсе
© Sputnik /

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Власти Литвы продолжают биться в антироссийской агонии. Литовские чиновники, помимо сноса памятника советским солдатам, взялись за Московский центр культуры и бизнеса.

Вице-мэр Вильнюса Владас Бенкунскас заявил, что недостроенный Дом Москвы в литовской столице должен быть снесен как незаконно построенный и как потенциальная шпионская точка: "Я обратился в строительную инспекцию, чтобы она без промедления приняла меры к исполнению судебного решения по сносу незаконного строения".

По его словам, не до конца реализованный проект Дома Москвы – это проект "шпионского Дома". "После решения суда обязанностью государства является позаботиться о том, чтобы эта шпионская точка была ликвидирована", – заявил он, добавив, что 18 октября прошел установленный судом срок для демонтажа здания собственником.  

Напомним, построить такой дом предложили еще в 2004 году для "развития добрососедских отношений между Москвой и Вильнюсом" в сфере культуры и бизнеса. Дом Москвы был практически достроен еще несколько лет назад, но под предлогом неких "нарушений" мэрия литовской столицы не дала развиваться проекту.

Департамент госбезопасности и вовсе назвал данный объект "оружием кремлевской пропаганды" и "угрозой национальной безопасности Литвы". В апреле суд вынес решение о том, что разрешение на строительство этого Дома Москвы было выдано "незаконно", поэтому "объект подлежит сносу".

Также напомним, в начале августа на фасад недостроенного здания нанесли огромное изображение девушки в национальном костюме Украины. Ранее на проект скопили 13 тысяч евро, сумму за несколько дней собрали более 400 жителей Литвы.

Заметим, в Латвии также располагается Дом Москвы, созданный для развития добрососедских отношений между Россией и балтийской республикой. Однако после начала специальной военной операции Рига решила пойти на совсем недружественные шаги. Например, в апреле Министерство юстиции приняло решение о заморозке активов Дома в латвийской столице.

Примечательно, что создание и содержание учреждения финансировалось мэрией российской столицы. Инициаторами проекта в 2001 году выступили мэр Москвы Юрий Лужков и посол РФ в Латвии Александр Удальцов. Торжественное открытие дома состоялось в мае 2004 года.

По словам главы Дома Москвы Эдуарда Цеховала, активы учреждения были заморожены потому, что деньги поступали через российский "Альфа-банк". А совладельцами банка являются российские миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман, на которых распространяются санкции Европейского союза. Весной стоимость замороженной в Латвии недвижимости, связанной с россиянами, превысила 100 млн евро.

Добавим, Прибалтика стала придерживаться политики оправдания действий киевского режима и восхваления Украины. Например, на одном из жилых домов Вильнюса литовский художник нанес изображение с синим и желтым цветом. Как отметил сам живописец, большинство жителей дома – люди пожилые, но раз никто не возмутился его творческим порывам, значит, как выразился сам художник, "жильцы молоды душой".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме