"Накануне грандиозного шухера": растет число голодающих в Латвии

Рижские бомжи.
BaltNews.lv

Социальные службы Латвии еще не бьют тревогу, но уже предупреждают – первые высокие счета за отопление толкнут жителей страны в очереди за бесплатными обедами.

В среду, 2 ноября, латвийские СМИ сообщили о скором наступлении очень непростых времен. Рост количества обращений за социальной поддержкой в латвийские муниципалитеты еще критический, но социальные службы уже прогнозируют, что ситуация может измениться в ноябре, когда люди получат первые высокие счета за отопление.

Инесе Барздайне, глава предприятия общественного питания Rīdze, сказала: "Мне кажется, люди еще толком не осознали масштаб проблем, с которыми им придется столкнуться, потому что счета за отопление и электроэнергию еще не получены. Они как будто до сих пор живут по-старому". В компании Барздайне около 600 малообеспеченных жителей Риги, преимущественно пенсионеры, получают бесплатное горячее питание за счет средств столичного самоуправления, и пока существенного роста количества нуждающихся не наблюдается. Но пока.

"Обычно, пока у человека есть пенсионные деньги, он не приходит за бесплатной едой. Когда пенсия потрачена – тогда и приходит", – рассказала Барздайне и отметила признаки непривычного поведения – "новые посетители появились уже летом, хотя раньше наплыв наблюдался лишь осенью". То есть существуют люди, которые уже несколько лет пользуются возможностью получать бесплатную еду, и появились те, кому она только сейчас очень нужна.

"Часть из стесняющихся – это наши педагоги на пенсии. Они не стремятся прийти за бесплатной едой, потому что им неудобно. Но теперь они тоже появляются, потому что жизнь их тоже заставляет. Сейчас я вижу, что все чаще начинает приходить наша пенсионерская интеллигенция. Бывает даже, что звонят и спрашивают, можно ли прийти за бесплатной едой незаметно для окружающих. Трудно это рассказывать..." – поведала Барздайне.

И добавила, что 2,14 евро, выделенные самоуправлением на одну порцию, в этих условиях, когда все становится значительно дороже, – это очень небольшая сумма; что бесплатный обед включает суп и хлеб, а также второе блюдо и овощной салат, мясо и гарнир.

Местные СМИ пишут, что в латвийской столице увеличивается количество бедных и малообеспеченных людей: в начале года было зарегистрировано 8600 бедных рижан, а в сентябре их количество достигло 11 800 человек. В свою очередь, количество малообеспеченных жителей в январе составляло 7400, а в сентябре – уже 8320 человек.

Число рижан, получивших жилищную субсидию за девять месяцев этого года, увеличилось до 12 670 человек, или на 60%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Самоуправление связывает увеличение числа претендентов на льготы с ростом стоимости коммунальных услуг.

Руководитель Рижской социальной службы Гуна Эглите сказала: "Это стремительный скачок. И такой же резкий скачок ожидается в ноябре и декабре, когда будет повышена плата за отопление. С учетом того, что с 1 октября текущего года повышен коэффициент на получение жилищного пособия, число получателей этой льготы может увеличиться еще на 50%".

Сообщается, что Рига финансирует питание бедных и малообеспеченных лиц, состоящих на учете в Социальной службе, а также софинансирует бесплатные столовые, где любой желающий может получить еду независимо от своего статуса. За первое полугодие 2022 года были розданы 152 570 порции бесплатного супа, то есть на 7901 порцию, или на 6%, больше, чем в первом полугодии 2021 года.

"Спрос на бесплатные услуги суповых кухонь вырос, но его пока нельзя назвать значительным", – считает Алдис Страпцанс, представитель Департамента благосостояния Рижской думы. По его словам, в сравнении с кризисом 2009–2010 годов, когда каждая такая суповая кухня обслуживала до 4000 жителей в день, сейчас это в среднем 1300 человек в день. Однако не указывается, как изменился список суповых кухонь за прошедшие 12–13 лет, – возможно, он также пополнился новыми участниками.

В то же время Рижская дума считает, что условия договоров об оказании услуг общественного питания нуждающимся жителям позволяют оперативно реагировать в этой области поддержки. "Но спрогнозировать спрос на бесплатную суповую кухню на данный момент очень сложно, потому что есть много обстоятельств, влияющих на ситуацию. На данный момент не очень понятно, какие будут счета за отопление, например, в январе или феврале", – прокомментировал ситуацию представитель думы.

Напомним, Латвия занимает первое место с конца среди стран Евросоюза по многим показателям, в том числе это касается экономических и социальных условий. При этом страна явно находится в лидерах Евросоюза по реализации агрессивной антироссийской политики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме