Миссия нового Сейма Латвии – догнать и перегнать Эстонию и Литву

Сейм Латвии

Новый Сейм Латвии узнал от президента Эгилса Левитса, кто виноват в отставании страны от Европы, и что делать, чтобы это положение исправить за четыре года.

Завершилось первое заседание латвийского 14-го Сейма, на котором президент Латвии Эгилс Левитс заявил о том, что в период работы прошлого Сейма страна скатилась ниже всей Европы и новый Сейм обязан поправить это незавидное положение. В среду, 2 ноября, местные СМИ сообщили о результатах этого первого заседания.

Итак, по словам президента, собравшиеся в Сейме депутаты в течение следующих четырех лет должны сделать так, чтобы Латвия могла совершить прорыв. Новый Сейм и будущее правительство должны быть нацелены на реформы – иначе, по словам президента, Литву и Эстонию по экономическому развитию не догнать, уже не говоря о других странах ЕС.

Левитс обозначил приоритеты: внешняя и внутренняя безопасность; энергетика; реформы в системе образования; решение вопросов, связанных с рекордно высокой инфляцией, ростом стоимости энергоресурсов и необходимостью поддержки жителей и бизнеса. По словам президента, границы по-прежнему не укреплены, а в полиции не хватает до четверти работников; инфраструктура запущена до невозможности; структурам внутренних дел не хватает современного оборудования, уровень зарплат неадекватный, подготовка кадров отстает и так далее.

Позади планеты всей. Чем недоволен президент Латвии >>>

Также Левитс потребовал от основного претендента на премьерскую должность – Кришьяниса Кариньша – представить детально разработанную правительственную декларацию и предложил ввести двухуровневую систему в правительстве, то есть учредить должности или госминистров (без портфеля), как это было в начале 90-х годов, или заместителей министра (вице-министров). Объясняется такая мера целью появления в правительстве политических фигур, которые курируют (отвечают за) реформы в тех или иных сферах.

Местные СМИ в связи с этим предложением ожидают сложности для премьер-министра, которому теперь придется балансировать между президентом и партнерами по коалиции.

Также местные СМИ обратили внимание на отсутствие в речи Левитса места для нацменьшинств, "хотя на первом заседании было бы уместно напомнить, что они тоже избиратели и их интересы и права следует учитывать". Вместо этого президент выразил недовольство тем, что в школах по-прежнему в качестве второго иностранного языка предлагается чаще всего русский, а нужно было бы предлагать один из официальных языков ЕС.

Сообщается, что в кресло спикера 14-го Сейма сел Эдвардс Смилтенс, который до этого был вице-мэром Риги.

Себя слуги народа не обидели

Также сообщается, что до конца текущего года депутаты латвийского Сейма будут получать за свою работу в среднем, с учетом доплат за те или иные должности (руководители комиссий, подкомиссий и фракций), от 2000 до 3400 евро после уплаты налогов. С января же 2023 года зарплаты депутатов и министров должны вырасти сразу на 31–45% – согласно предварительным подсчетам, с января оклад рядового депутата может составить почти 4000 евро до уплаты налогов, а с надбавками за руководящие должности – до 5000–7000 евро до уплаты налогов.

Министрам Латвии с января 2023 светят зарплаты в размере от 6000 до 7500 евро (премьер-министру) до уплаты налогов, а оклад президента может составить почти 9000 евро брутто.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме