Принять или не принять: власти Эстонии не готовы к новым беженцам

Флаги Эстонии
© AP Photo / Pavel Golovkin

Правительство Эстонской Республики вынуждено признать тот факт, что маленькая страна не готова к большому наплыву украинцев.

Эстонский министр иностранных дел Урмас Рейнсалу уверен, что начинается новая волна украинских беженцев. Однако, несмотря на полную уверенность в готовности страны, другие депутаты считают, что власти не смогут предлагать прибывшим такие же хорошие условия, которые предоставляются сейчас.

"Мы готовы, мы долго готовились. Однако у нас нет уверенности в том, куда поедут люди: в Европу или в Россию. <…> Нам нужно помочь украинцам, и у нас должна быть четкая программа возвращения. <…> Мы предоставляем временное убежище. По прогнозам, может добавиться 5000 человек в месяц. Поэтому некоторые стандарты услуг должны быть пересмотрены", – высказался Рейнсалу во время дебатов на местном телеканале.

А вот депутат от Центристской партии Эрки Сависаар считает, что сейчас самое время говорить об изменении концепции эстонской политики в отношении украинских беженцев.

"Мы должны приложить усилия и понять, кто они и сколько их. Сейчас на границе меньше людей. Необходимы дополнительные ресурсы для обеспечения охраны границы. Число рабочих мест также уменьшается: страна должна помочь украинцам найти работу", – отметил он.

Похожего мнения придерживается и министр культуры Эстонии Пирет Хартман. Политик констатировала, что республика все же сталкивается с проблемами. Она отметила, что правительству стоит продумать и изменить стандарты.

Всего страна приняла примерно 22 тысячи украинцев. По данным министра социальной защиты Эстонии Сигне Рийсало, республика чрезвычайно успешна – порядка 40% беженцев устроились на работу, при этом в других странах Европы – порядка 28%. Кроме того, для властей важно, что принятые беженцы являются налогоплательщиками.

"Те, о ком мы ничего не знаем, сами себя обеспечивают. Что касается получателей временной защиты, мы знаем, где они находятся в Эстонии. Мы также следим за теми, кто покидает Эстонию. Данные лица, желающие получить помощь от Эстонии, есть во всех регистрах. Человек, представляющий угрозу безопасности, не станет о себе заявлять", – высказалась она.

Депутат от EKRE Яак Валге также считает, что с новой волной украинцев Эстония, в отличие от более крупных стран, вряд ли сможет обеспечить должные условия.

"Есть много способов помочь украинцам. Нынешняя политика зашла в тупик. Нам следует переговорить с другими странами, и мы не можем предоставлять временную защиту украинским мужчинам, которым запрещено покидать Украину. Мы также не должны увековечивать пребывание беженцев, учить их эстонскому языку, направлять их в эстонские школы. Украинским беженцам следует помогать в соседних с Украиной странах или в безопасных районах Украины", – отметил политик.

Также он напомнил, что у действующего правительства нет мандата на принятие состава населения, а это сделать придется, если в страну нагрянет несколько десятков тысяч новых беженцев.

По словам Рийсало, с увеличением потока качество приема снизится, например, не будет возможности реализовать индивидуальный подход, но уход за детьми и обучение в школах останется.

"Многие страны, например, Чехия, создали отдельную систему пособий. Мы интегрируем беженцев с самого начала, остальная Европа только сейчас осознала такую потребность", – резюмировала она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме