Все растет в Эстонии. И безработица, и оккупация рабочих мест украинцами

Молодой человек сидит на скамейке

Положение на рынке труда в Эстонии планомерно ухудшается, несмотря на попытки профилирующих ведомств скрыть этот неприятный факт и сгладить влияние на него беженцев.

Во вторник, 22 ноября, эстонские СМИ сообщили, что по состоянию на 20 ноября в Кассе по безработице Эстонии стояли на учете 49 745 человек. Подчеркивается, что уровень зарегистрированной безработицы в стране остался на отметке в 7,6%.

Однако, как писал ранее Baltnews, по состоянию на 6 ноября, то есть меньше полумесяца назад, на учете в Кассе по безработице числились 49 112 человек и уровень безработицы значился на отметке 7,5%. Похоже, в Эстонии стараются сглаживать неприятные новости путем еле заметной игры словами.

Сообщается, что только за неделю количество зарегистрированных безработных увеличилось примерно на 300 человек. При этом лидером среди уездов по этому показателю остается русскоязычный регион Ида-Вирумаа, где безработица выросла до 11,2% (по состоянию на 6 ноября – 11%), а самым благополучным в этом отношении регионом остается эстоноязычный остров Хийумаа – всего 3,1%. Указывается, что в Ида-Вирумаа на учете в Кассе по безработице в конце прошлой недели стояли 6690 человек, из них 2811 – в Нарве, 1696 – в Кохтла-Ярве, 641 – в Силламяэ, то есть в городах, где присутствуют более всего стратегических предприятий, а также морской порт и множество частных компаний.

В столичном регионе Харьюмаа уровень безработицы также растет – уже 7,4%, тогда как в начале месяца держался на уровне 7,3%. Без работы остаются 23 613 человек, а в начале месяца таких было 23 372 человека. Указывается, что на 20 ноября непосредственно в Таллине числилось 17 895 безработных. Такая же тенденция наблюдается в студенческой столице Тарту – на 20 ноября зарегистрированы 3195 безработных против 3142 безработных в начале ноября. При этом в уезде Тартумаа количество безработных за неполные полмесяца выросло с 4929 до 4993 человек.

Сообщается, что на показатели безработицы влияют и получающие в Эстонии международную защиту беженцы, из которых в качестве безработных зарегистрировались 6250 человек, в том числе 284 – за прошлую неделю. Для сравнения: на 6 ноября украинских безработных в Эстонии было зарегистрировано 6117 человек, и за неделю до этой даты в этот состав влились 369 беженцев. Таким образом, за неполные полмесяца доля украинских беженцев в общем числе безработных выросла с 12,5% до 12,6%.

Также сообщается, что 6789 украинских беженцев сумели найти в Эстонии работу. Для сравнения: на 6 ноября таковых значилось 6114 человек.

Как уже отмечал ранее Baltnews, это значит, что у эстоноземельцев на начало ноября забрали чуть более 6000 потенциальных рабочих мест на крайне скудном рынке труда маленькой балтийской республики. На сегодняшний день украинские беженцы подвинули эстоноземельцев на местном рынке труда почти на 6800 рабочих мест.

Baltnews также рассказывал про удивительное положение на рынке труда в Эстонии: с одной стороны, в стране не хватает рабочих мест, с другой стороны – не хватает работников на многие те места, которые периодически появляются. Во многом это связано с весьма ограниченным ассортиментом предлагаемых работ в также весьма ограниченном спектре реализованных в стране сфер экономики. С этой проблемой по цепочке обратной связи обнаруживается еще одна проблема – катастрофическая нехватка высококвалифицированных технических специалистов, на которых в Эстонии практически не учат.

Местное образование в принципе не имеет намерения или возможности преподавать многие технические, инженерные специальности – из-за небольших масштабов Эстонии. А потому приходится довольствоваться теми специалистами, кто приезжает из-за рубежа, что, в свою очередь, осложняется международной конкуренцией. В которой, как уже понятно, Эстония явно не выигрывает.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме