Зрада Таллина: для украинских школьников мест не хватит

Таллин, Эстония
© AP Photo / Pavel Golovkin

Министерство образования Эстонии прогнозирует неприятность для украинских беженцев: если их число в стране удвоится, школы Таллина не потянут такое количество.

На этой неделе выяснилось, что украинским беженцам в Таллине скоро могут быть не рады из-за беспрецедентной нагрузки на местные школы. По данным Министерства образования и науки Эстонии, в стране остались около 17 000 украинских беженцев в возрасте до 19 лет, а в информационной системе образования зарегистрированы 7900 человек, 52% из которых учатся в Таллине.

При этом вице-канцлер Министерства образования Лийна Пыльд констатирует, что практически все предназначенные для украинцев места в столичных школах заняты. По словам Пыльд, еще есть места в столичных районах Нымме и Мустамяэ, а для учеников 7–9-х классов вообще нет мест: "Конечно, можно создать при школах отдельные украинские классы, но мы не можем принять столько детей, сколько у нас уже есть".

Таллин не резиновый

Пока еще более-менее нормальная ситуация в других крупных городах Эстонии – места в школах есть, например, в Тарту, Пярну, Нарве и Кохтла-Ярве. Однако несложно предположить, что украинские беженцы предпочитают столицу, поскольку и с работой в ней легче, и город все-таки больше. Ведь то, что в Эстонии является крупным городом, на Украине может быть сопоставимо с небольшим областным населенным пунктом.

Называется основная причина, почему столичные школы не могут принять значительно больше украинских детей, – нехватка педагогов и необходимых опорных специалистов. По словам Пыльд, невозможно принимать украинских школьников, исходя лишь из учета квадратных метров площади и количества мест. В случае школ полного дня достаточно наличия помещений, например, в доме культуры или другом муниципальном учреждении, при этом совсем необязательно, чтобы детьми там занимался специалист с педагогическим образованием. И все равно главное – педагогов не хватает.

Кроме того, по мере увеличения числа беженцев столичным школам придется перейти на обучение в несколько смен, о чем вице-канцлер Лийна Пыльд заявила на прошлой неделе в специальной комиссии по государственному бюджету Рийгикогу. Правда, пока Министерство образования такой вариант не рассматривает из-за нехватки учителей.

Результатом всех этих рассуждений стало заключение Пыльд о том, что лучше заблаговременно подумать о перераспределении беженцев за пределами Таллина: "Сейчас беженцы вольны выбирать, куда ехать. Они устраиваются на работу, начинают преодолевать трудности, зарабатывают на жизнь, чтобы отказаться от роли нуждающихся. Именно поэтому они выбирают Таллин, потому что там больше всего вакансий".

Но Пыльд считает, что прибывающие в Эстонию люди могли бы в первую очередь озадачиваться вопросом школы, а не поиском работы для взрослых, а государство могло бы направлять беженцев по Эстонии в соответствии с услугами в сфере образования. Это значит, что если беженцы приедут в Эстонию и захотят отдать ребенка в школу, то место найдется, но не в столице.

"Мы не можем допустить, чтобы в классе было 45 детей. Это негуманно по отношению к учителю, не помогает строить отношения с другими детьми и не способствует качественному образованию. Остальная часть страны не так перенаселена, поэтому, по всей видимости, нам следует обсудить с Министерством внутренних дел, Министерством социальных дел и Департаментом социального страхования возможности расселения беженцев, например, большими группами за пределами Таллина", – аргументировала Пыльд.

Головная боль чиновников

Также сообщается, что 1200 украинских детей школьного возраста не зарегистрированы ни в одном самоуправлении – они учатся по украинской программе образования дистанционно. По словам украинцев, на родине им когда-то сказали, что школьная система не будет признавать образование, полученное в другом государстве, поэтому при отказе от дистанционного обучения детям придется продолжать обучение с того класса, в котором они учились до начала войны.

Пыльд заявила, что это неправда: "Мы в социальных сетях опубликовали информацию о заверениях министра Украины, что, если дети вернутся, они не пропустят ни год, ни два и смогут продолжить учебу. Это также способствовало увеличению желающих учиться в наших школах, родители были согласны, чтобы дети учились по эстонской программе".

Однако, как известно чиновникам от Минобр, некоторые украинские родители до сих пор боятся, и потому их дети ходят в эстонскую школу, а после уроков учатся дистанционно по украинской программе. "Из школ поступают сигналы, что дети устали и не могут учиться по двум программам", – сообщила вице-канцлер Пыльд и добавила, что Министерство образования не поддерживает такой способ обучения и поощряет детей учиться только по эстонской программе.

"Наши учебные программы относительно схожи, у нас нет очень больших различий в плане общих компетенций, тем или предметных областей, да и объемы более или менее одинаковые", – заверила Пыльд.

Сообщается, что Министерство образования и науки каждую неделю встречается с представителями Таллинского департамента образования для обсуждения вопросов об украинских учениках. Также проводятся регулярные встречи с Департаментом социального страхования и другими министерствами.

Поскольку первоочередной задачей Министерства образования Эстонии остается организация обучения прибывающих в страну беженцев школьного возраста, ведомство даже планирует вернуть так называемую адаптационную программу, созданную сразу после начала военных действий на Украине и действовавшую до сентября 2022 года. Если украинских беженцев будет так много, что школы уже не смогут их принимать.

Вице-канцлер Министерства образования Пыльд пояснила: "Местные власти предлагают такую возможность как школа полного дня, чтобы было место, где дети могут провести время. Там они могут присоединиться к дистанционному обучению в украинской школе и получить при необходимости помощь от наших людей. Кроме того, туда можно нанять украинцев".

Пыльд добавила, что украинские дети могут участвовать в программе адаптации до тех пор, пока их семьи не решат вернуться на Украину или поехать куда-то дальше; что эта программа не касается украинцев, уже обучающихся в эстонских школах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме