Как следить за иностранцами в Эстонии, придумал Урмас Рейнсалу

Урмас Рейнсалу

Глава МИД Урмас Рейнсалу предложил восстановить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны для отслеживания временно находящихся в Эстонии иностранцев. Но МВД на такое не соглашается.

В четверг, 27 октября, на правительственной пресс-конференции министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выступил за восстановление контроля на внутренних границах Шенгенской зоны, чтобы вести учет временно находящихся в Эстонии иностранцев. Однако, как сообщили эстонские СМИ, имя Рейнсалу не нашла поддержки в Министерстве внутренних дел.

Урмас Рейнсалу заявил, что "усиление контроля и большей ясности" в вопросе с иностранцами – это "однозначная позиция Министерства иностранных дел": "У нас на территорию Эстонии въехало более 100 000 граждан Украины, и нам важно четко знать, где находятся [эти] люди. И проверять, кто сюда приезжает и кто отсюда выезжает. Поэтому МИД считает разумным без промедления ввести контроль на внутренних границах Шенгенской зоны".

Урмас Рейнсалу также заявил о необходимость ввести обязательную регистрацию для иностранцев, находящихся в Эстонии.

На той же пресс-конференции министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс сказал, что у государства есть хорошее представление о людях, находящихся в Эстонии, и ни одно силовое ведомство не видит необходимости закрывать шенгенскую границу.

"По сути, это стоило бы 7,3 млн евро в месяц. Это значит дополнительно 150 чиновников полиции на границе, это значит снятие чиновников полиции с восточной границы, потому что кто-то должен будет начинать руководить [контролем на Шенгенской границе]. Это означает ослабление, так сказать, охраны восточной границы в аспекте профессионализма и, разумеется, привлечение Кайтселийта", – аргументировал Ляэнеметс свою позицию.

И добавил: "Правоохранительные органы говорят, что нет необходимости начинать внимательно просматривать латвийские номерные знаки в ущерб внутренней безопасности. Есть несколько других возможностей".

По словам Ляэнеметса, украинские беженцы продолжают прибывать в Эстонию, и в Европе следует начать переговоры о перераспределении беженцев: "Очевидно, что мы должны сделать предложение другим европейским странам и начать переговоры, чтобы военных беженцев принимал также кто-то другой. Если эта война продлится еще год, то количество беженцев будет расти и расти, и в какой-то момент наступит предел, когда в наших детских садах не будет мест, в школах не будет мест, и я надеюсь здесь на решительные действия Министерства иностранных дел".

По словам Рейнсалу, половина въехавших в Эстонию сообщили, что используют Эстонию в качестве транзитной страны, а половина планировала остаться в Эстонии, но юридический статус беженца из них получили на 20 000 человек меньше, чем заявили о намерении остаться: "Иными словами, мы на самом деле не знаем и по поводу тех 50 000 с лишним человек, которые сказали, что используют Эстонию в качестве транзитной страны, находятся ли они здесь или выехали".

Рейнсалу подчеркнул, что в связи с этим "речь идет примерно о 70 000 человек".

Ляэнеметс отметил, что необходимо подумать, какие цели ставятся перед пограничным контролем, и нельзя ли получить эту информацию другим способом.

Вся эта дискуссия закруглилась заключением премьер-министра Эстонии Каи Каллас – "нужно готовиться к тому, что давление будет большим" и обещанием рассмотреть различные предложения, как отслеживать иностранцев на территории страны и регулировать их передвижения, чем и займутся, в числе прочего, в правительственном кабинете.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме