Польша негодует: как беженцев с Украины возвращают из мира грез

Флаг Польши

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

С началом СВО в европейские страны усилился поток мигрантов с Украины. Сначала политические элиты предоставляли им все необходимые льготы и приятные условия жизни. Но сегодня обстановка в корне изменилась.

На фоне специальной военной операции на Украине беженцы ринулись в страны ЕС. Им были обещаны все блага жизни: обеспечение жильем и питанием в центрах размещения, медицинская и социальная помощь, содействие государства в трудоустройстве, а при необходимости и в дополнительном обучении и другие льготы.

Однако в Польше появились совсем не оптимистичные настроения. Издание Dziennik Gazeta Prawna пишет, что поляки устали от украинских "экономических беженцев", которые получают пособия и тут же уезжают домой. Правительство, в свою очередь, рассчитывает, что мигранты будут доплачивать за свое пребывание в стране. 

"Правительство работает над введением изменений в законы о помощи украинским беженцам. Беженцев с Украины обяжут получать PESEL (идентификационный личный номер) и введут необходимость фотографии во время регистрации. Планируется ликвидировать получение разрешения на временное проживание гражданами Украины в упрощенном режиме", – сообщают СМИ.

Более того, отмечается, что необходимы правовые основания для получения из реестра Пограничной службы Органом социального страхования даты и истории пересечения границы гражданином Украины, то есть как даты каждого въезда, так и выезда из Польши. Это нужно для того, чтобы пресечь случаи несанкционированного получения пособий.

Такая мера стала актуальной ввиду участившейся практики, когда украинские мигранты, приезжающие в Польшу, оформляют пособия и сразу же выезжают из страны.

Поэтому власти ужесточают правила, обязывая беженцев покрывать часть своих расходов. Например, мигранты, получившие специальные идентификационные номера PESEL, будут иметь ограниченный доступ к социальным пособиям, таким как ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых (104 евро). Так, им придется участвовать в покрытии своих расходов на проживание.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна не исключает нового потока мигрантов с Украины. Поэтому власти готовятся к различным сценариям. По его словам, Польша, как и другие страны "восточного фланга", имеет возможности справиться с 500 тыс. человек.

Напомним, по данным польской пограничной охраны, с 24 февраля в страну въехали более 7,16 млн человек с Украины, а 5,36 млн выехали обратно.

Добавим, газета "Речь Посполита" отмечает, что за последние месяцы Польша потратила на помощь беженцам уже 5,5 млрд злотых, то есть более 1,1 млрд долларов. Из этой суммы 4,1 млрд злотых составила оплату транспорта и обеспечение жильем и продуктами питания. Еще 1 млрд злотых ушли на полученные беженцами социальные выплаты.

Власти Польши, чтобы умерить пыл украинских беженцев в получении "подарков", приняли следующее решение. Мигранты, которые после регистрации покидают Польшу на срок более 30 дней, больше не числятся как имеющие возможность получать социальное пособие на детей. Планируется, что и расходы на проживание в специально оборудованных центрах украинские беженцы, имеющие возможность работать, будут оплачивать самостоятельно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме