Кризис совести! Почему Польша и Прибалтика нагнетают тему миграционного кризиса

Беженцы на латвийско-белорусской границе, 1 сентября 2021 года
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Напомним, в 2021 году граничащие с Белоруссией страны ЕС заявляли, что фиксируют резкий рост нелегальной миграции.

Польша и страны Прибалтики специально нагнетают тему миграционного кризиса на белорусской границе, чтобы скрыть причины стягивания войск к ней. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии.

"Тема миграционного кризиса искусственно нагнетается исключительно в целях сокрытия истинных мотивов стягивания тысяч военных к белорусской границе. Все заявления сопредельных стран ЕС о гибридных атаках и миграционном давлении со стороны Беларуси идут вразрез с реальными фактами", – говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство ссылается на данные Агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, которые опровергают заявления Польши и стран Прибалтики о "беспрецедентном наплыве беженцев" с белорусской территории.

"Если посмотреть на статистические данные отчетов, то очевидно, что основной маршрут нелегальной миграции в Евросоюз лежит через Западные Балканы – 60 тысяч незаконных пересечений границы за 2021 год. На восточной границе ЕС, то есть на границе с Беларусью, зафиксировано только 8 тысяч, и это во время пика миграционного кризиса", – отмечает пресс-служба.

Напомним, в 2021 году граничащие с Белоруссией страны ЕС заявляли, что фиксируют резкий рост нелегальной миграции. Из-за обострения ситуации с беженцами с Ближнего Востока Литва объявила режим экстремальной ситуации и запросила помощь европейского агентства по охране внешних границ. Власти Польши и Литвы приняли решение о строительстве забора на границе с Белоруссией из-за миграционного кризиса. Белорусская сторона заявляла о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на территорию республики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме