Военные цели государства требуют жертв: как улучшат базу в Эстонии

Эстонские солдаты

Военный полигон вблизи южной границы Эстонии с Россией планируется расширить. Для этого эстонскому Минобороны требуется заполучить земельные участки с жилыми домами.

В среду, 23 ноября, эстонские СМИ сообщили о грядущем в Эстонии беспрецедентном заборе государством земли у частных владельцев для расширения военного полигона. Отмечается, что выкуп земли у частных владельцев в общественных интересах является обычной практикой. Так, Транспортный департамент Эстонии ежегодно заключает около 500 подобных сделок в связи со строительством и ремонтом дорог.

Однако обычно государство приобретает лесные и сельскохозяйственные участки, а вот отчуждение земли, на которой находится жилое здание в хорошем состоянии, является скорее исключением. Тем не менее в Выруском уезде Эстонии для расширения полигона в Нурсипалу под пристальное внимание Министерства обороны попали именно застроенные жилыми домами земли в частном владении. В связи с этим в понедельник, 21 ноября, прошла весьма эмоциональная встреча министра обороны Ханно Певкура с жителями Выруского уезда.

Одним из последних крупных проектов, связанных с приобретением земли, стало строительство железнодорожной магистрали Rail Baltic, для которой к настоящему времени приобретено более 300 участков из почти 800 необходимых. В этом проекте также наличествуют земли с жилыми домами в хорошем состоянии, но их немного. Представитель Земельного департамента Маарья Виркс сообщила, что "такие застроенные участки можно пересчитать по пальцам", а большая часть приобретенных ведомством земель не застроена.

Что же касается застроенных участков, то, по словам Виркс, "к сожалению, было также три решения о принудительном отчуждении, но, учитывая объем приобретенной недвижимости, это относительно небольшая доля". В общем количестве – да, а применительно к каждой конкретной семье, потерявшей таким образом свой дом, данное событие имеет явно судьбоносное значение.

С расширением полигона в Нурсипалу дела обстоят намного тревожнее, так как в орбите интересов государства оказываются более 20 земельных участков с жилыми зданиями. Отмечается, что если их собственники захотят получить аналогичное жилье в том же районе, то обеспечить это будет непросто, поскольку на рынке довольно мало таких предложений. А стоимость участка и дома в Выруском уезде еще не гарантирует приобретение аналогичного размера земли и того же качества дома в другом уезде. Тем более не гарантирует покупку жилья в столичном регионе.

"Самым востребованным местом в этом районе является волость Рыуге из-за своей красивой природы. Определенно, будет сложнее с жильем на больших земельных участках, потому что обычно на продажу выставляются хуторские дома с небольшим участком", – отметил руководитель направления оценки недвижимости агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Андрес Тедер.

Все идет к тому, что хозяев участков, намеченных под территорию полигона, просто поставили перед фактом, и теперь им остается только решить вопрос с компенсацией. Эксперты рекомендуют собственникам недвижимости как можно раньше представить свою оценку ущерба от ее отчуждения, чтобы процесс был максимально безболезненным.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме