"Раз Украина, то это не нападение": Прибалтика бьется в русофобской агонии

Государственные флаги России и Украины на фоне логотипа НАТО
© Sputnik / Владимир Трефилов

Прибалтийские республики не знают, как принять тот факт, что Россия не причастна к инциденту, произошедшему в Польше, – падение ракет, в результате которого погибли люди.

В Польше признали, что упавшая в деревне Пшеводув ракета не указывает на атаку страны. Как отметил президент страны Анджей Дуда, нет каких-либо доказательств того, что ракета была выпущена российскими военными, поэтому высока вероятность того, что она действительно принадлежит ПВО Украины.

"Скорее всего, это была ракета С-300 российского производства. На данный момент у нас нет доказательств того, что это была ракета, выпущенная российской стороной. Многое указывает на то, что это была ракета ПВО, которая, к сожалению, упала на территорию Польши. <…> Подчеркну – у нас нет никаких косвенных доказательств, которые позволили бы сделать вывод, что это было нападение на Польшу", – сказал президент.

Дуда также отметил, что жители Восточной Польши не должны беспокоиться об увеличении присутствия служб и армии, так как они обеспечивают безопасность страны.

Кроме того, Польша не намерена применять статью 4 договора НАТО – пункт основного договора альянса, который гласит, что если какие-либо государство-член чувствует угрозу своей территориальной целостности и суверенитету, оно может инициировать консультации с другими государствами-членами в рамках НАТО. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Ранее о том, что Польша планирует инициировать статью, заявляли литовский президент Гитанас Науседа и глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Я считаю, что это достаточно важный этап в ходе этой войны, поскольку по причине агрессивных действий России против Украины уже летят ракеты на территорию НАТО, погибают люди, проживающие в государствах НАТО", ­– прокомментировал инцидент с ракетами литовский политик.

Напомним, 15 ноября польские СМИ сообщили, что две ракеты упали на территорию страны в Люблинском воеводстве на границе с Украиной. В результате погибло два человека.

Несмотря на то, что официальных заявлений сделано не было, а также не было представлено никаких доказательств причастности России к данному делу, прибалтийские республики активно муссировали эту тему, наперебой обвиняя Россию в инциденте.

"Последние новости из Польши вызывают наибольшее беспокойство. Мы тесно консультируемся с Польшей и другими союзниками. Эстония готова защищать каждый дюйм территории НАТО. Мы полностью солидарны с нашими близким союзником Польшей", – опубликовал заявление МИД Эстонии на своей странице в Twitter.

"Мои соболезнования нашим польским братьям по оружию. Преступный российский режим выпустил ракеты, некоторые нацелены не только на гражданское население Украины, но и упали на территорию НАТО в Польше. Латвия полностью поддерживает польских друзей и осуждает это преступление", – прокомментировал тогда информацию министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

При этом, когда стало известно о том, что Москва не имеет к этому отношения, прибалтийские политики решили отметить это весьма сухо. Например, глава МИД Эстонии Кая Каллас заявила, что если ракета, "прилетевшая на территорию Польши, была украинской, то понятно, что это не было нападением на Польшу".

А вот бывший министр обороны республики Калле Лаанет решил проигнорировать факт того, чьи именно это ракеты, и выступил со своим заявлением.

"Надо как можно быстрее дать Украине больше оружия, независимо от того, откуда в Польшу прилетела ракета. <…> Здесь нам не нужны содержательные рассуждения о том, откуда прилетело, что прилетело и когда прилетело", – считает он.

Интересно, что американская сторона практически сразу признала тот факт, что инцидент с ракетами стал результатом работы украинской ПВО. Такое заявление прозвучало от президента США Джо Байдена.

Кроме того, представитель Минобороны Игорь Конашенков сразу отметил, что обломки ракеты идентифицированы экспертами как части зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме