Западные методы борьбы с населением: латвийцы вынуждены ездить в Польшу за продуктами

Продуктовый прилавок
© Sputnik

Пока власти волнуются, как бы наполнить казну, граждане организуют рейсовые поездки за продуктами в соседнюю страну.

Пока некоторые европейские страны думают, как снизить НДС на фоне экономического кризиса, чтобы облегчить жизнь граждан, министр финансов Латвии Янис Рейрс лишь думает, как облегчить пополнение госбюджета. Как рассказала глава Центра продвижения аграрного рынка Ингуна Гулбе в эфире местного телеканала, правительство не готово отказаться от самого легко собираемого налога, потому что в его снижении выиграют только граждане и предприниматели.

К сожалению, власти не готовы перенимать опыт других стран Запада: "О большом снижении на данный момент говорить не приходится, скорее речь идет о том, что цены на продукты питания не будут тогда расти". По словам Гулбе, если все будет пущено на самотек, то цены продолжат расти и дальше. Она также отметила, что снижение НДС помогло бы предпринимателям в более быстром обращении денег и уменьшении массы денег.

Сейчас большую озабоченность вызывает тот факт, что латвийцы все чаще выезжают из страны за продуктами: "Меня беспокоит, что организуются автобусные группы для поездок в Польшу за продуктами, потому что там НДС на продукты нулевой".

Ранее премьер-министр республики Кришьянис Кариньш попытался назвать причины, согласно которым снижать НДС – не самая лучшая идея. По его словам, надо думать о будущем, когда кризис утихнет, а не о том, как бы поменять налоговую систему во время кризиса.

"Когда станет ясно, что кризис закончился – а все кризисы заканчиваются, – нам надо будет двигаться в двух направлениях. Во-первых, продолжать снижение налогового бремени, особенно на низкую заработную плату. Это направление надо возобновить. Во-вторых, консолидация различных налоговых режимов. В идеале их должно быть только два – основной режим, который будут платить компании, и индивидуальный налоговый режим. Кроме того, эти два режима должны быть разумно скорректированы", – заявил политик.

Один из главных аргументов – что государство остается без значительных доходов. Однако, как утверждает Кариньш, практика показывает, что снижение НДС на более широкий спектр продуктов питания или топливо не приводит к снижению цен для потребителей.

"Я разговаривал со своими европейскими коллегами, и премьер-министры стран, где снижены ставки НДС, рассказывали мне, что это трудный путь. По сути, везде, где снижается НДС, выигрывают не потребители, а торговцы и производители. У нас очень серьезные потребности – в том числе надо закупить системы ПВО, надо увеличить численность солдат, есть потребности в медицине, образовании и т. д. В бюджете потребностей больше, чем возможностей, и НДС является одним из основных источников налоговых поступлений", – оправдался премьер.

Кариньш заявил, что после снижения налога на характерные для Латвии фрукты и овощи цены для покупателей существенно не изменились, а вот государство потеряло доходы.

Еще одна проблема, по его мнению – если изменить ставку НДС невозможно политически, ведь если снизятся издержки, то у производителей и продавцов появляется возможность оставить деньги себе.

"Существует множество других инструментов поддержки, которые мы используем и можем использовать в будущем", – резюмировал политик.

Напомним, по данным Латвийской ассоциации торговцев, за год большинство продуктов питания подорожали более чем в два раза. Например, стоимость сыров в среднем увеличилась в два раза, яиц – на 50%, колбас – на 30%, гречки, макаронных изделий и муки – на 50%, рапсового и подсолнечного масла – на 65%, кофе – на 60%, бананов, шампиньонов и капусты – на 25%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме