"Должны будете": за какой ущерб Польша потребует "заплатить" Россию

Советские воины ведут бой в окрестностях Варшавы, 1-й Белорусский фронт, 16 января 1945
© Sputnik / Александр Капустянский

Тема: Острые углы истории

Польская сторона хочет подсчитать потери, причиненные Россией в период Второй мировой войны. Кого еще видит Варшава в "должниках"?

Польша проведет расчет потерь за годы Второй мировой войны и потребует от России возмещения ущерба, заявила пресс-служба МИД Польши.

"Расчет военных потерь, понесенных из-за СССР, будет подготовлен на основе исследований, аналогичных тем, которые привели к составлению отчета об ущербе, причиненном Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время Второй мировой войны 1939-1945 годов", – говорится в сообщении.

Отмечается, что расчет произведут с помощью исследований, которые применялись для анализа ущерба, причиненного Польше в результате немецкой агрессии и оккупации во время войны.

Но МИД Польши также опубликовал полный список требований и к Германии по компенсации ущерба, причиненного стране во время Второй мировой войны. Материальные и нематериальные убытки от действий ФРГ польские власти оценили в 6 трлн 220 млрд 609 млн злотых (1 трлн 532 млрд 170 млн долларов США).

Власти ФРГ при этом считают, что этот вопрос закрыт после отказа Польши от репараций в 1953 году.

В резолюции отмечалось, что Варшава никогда не получала какой-либо компенсации ни от Берлина, ни от Москвы, которая, по мнению депутатов, несет ответственность за "последствия агрессии Советского Союза в 1939 году".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявления Варшавы о том, что СССР не освобождал Польшу от фашистов. По его словам, эти утверждения являются чудовищной ложью.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел РФ отмечали, что требования властей Польши о выплате Россией репараций за военный ущерб относятся к сфере политических фантазий.

Напомним, что ранее До этого президент Польши Анджей Дуда заявил, что Польша должна получить репарации от Москвы за Вторую мировую войну. По его словам, тогда конфликт начала Германия, а Россия позже к нему присоединилась.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме