Поверженные самураи. Как СССР завершал Вторую мировую войну

Воины Красной Армии на Харбинском аэродроме
© Sputnik / Федор Левшин

Глеб Цивко

Тема: Острые углы истории

В сентябре 1945 года Советский Союз сокрушил Японскую империю и восстановил историческую справедливость.

В этот день в 1945 году завершилась Советско-японская война, которая была последним крупным этапом Второй мировой войны. Она сильнейшим образом повлияла на баланс сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе и его дальнейшее развитие.

Истоки конфликта

Советско-японская война – это не первый вооруженный конфликт между Москвой и Токио. Впервые интересы двух держав столкнулись в конце XIX века. Два государства вели активную экспансию на Дальнем Востоке. Данный регион чрезвычайно богат различными природными ресурсами. Такая политика привела к Русско-японской войне 1904–1905 гг., в которой, к сожалению, Российская империя потерпела поражение.

В результате Россия потеряла Ляодунский полуостров, арендованный у Китая, и южную половину острова Сахалин. Еще одним итогом войны являлось сильнейшее падение международного авторитета России в мире. Япония, в свою очередь, стала одним из самых сильных государств на Дальнем Востоке.

После подписания Портсмутского мира в 5 сентября 1905 года на территории региона установился хрупкий мир. Российская и Японская империи продолжали экономическое и политическое взаимодействие, а в 1914 году после начала Первой мировой войны вместе на стороне Антанты выступили против Германии.

Однако в 1917 году после Февральской и Октябрьской революций Россия погрузилась в сильнейший политический и экономический кризис. Токио вновь устремил свои хищнические взгляды на российский Дальний Восток.

5 апреля 1918 года японцы высадили десант в морском порту Владивостока. Интервенты оккупировали современные территории Приморского и Хабаровского краев, Амурскую область, Забайкалье, а также северную часть острова Сахалин. После этого в территориальных подах России был начат незаконный рыбный промысел. С захваченных земель вывозились лошади, скот, рельсы, шпалы, сталь, чугун, цветные металлы и другое ценное имущество. Оккупанты угоняли в Японию корабли и баржи.

Интервенция продолжалась до 1925 года. Тогда в январе месяце в Китае Советский Союз и Япония подписали конвенцию "Об основных принципах взаимоотношений между странами". В регионе наступил хрупкий мир.

Беспокойное соседство

Несмотря на достижение договоренностей между Москвой и Токио, обстановку на Дальнем Востоке в конце 20-х–30-х годах XX века нельзя назвать спокойной. Япония оккупировала Маньчжурию. Дальневосточные рубежи были одним из самых сложных участков границ СССР.

К концу 30-х годов Советский Союз не только восстановил, но и превзошел военный и экономический потенциал Российской империи. Страна Советов вновь стала сильным игроком на Дальнем Востоке. Это не устраивало милитаристские круги Японии. Отношения между странами значительно ухудшились.

Красноармейцы в дозоре у озера Хасан
© Sputnik / РИА Новости
Красноармейцы в дозоре у озера Хасан

Токийские "ястребы" решили попробовать СССР на прочность. В 1938 году произошел вооруженный конфликт на озере Хасан, а в 1939 году – на реке Халхин-Гол. В обоих случаях японская военщина потерпела сокрушительное поражение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война (ВОВ). Страна восходящего солнца не решилась нанести удар в спину Советскому Союзу. Однако на протяжении всей войны Токио нарушал подписанную в 1925 году конвенцию. Фиксировались случаи задержания советских кораблей в море, устраивались провокации на сухопутной границе.

Япония не перестала вынашивать агрессивные планы по отношению к Советскому Союзу. В 1941 году был разработан плана нападения на СССР "Кантокуэн" ("Особые маневры Квантунской армии" – прим. Baltnews). Токийские милитаристы не исключали применения в отношении СССР оружия массового поражения. С 1932 года в специальном подразделении "Отряд 731" активно проводились военно-биологические исследования, в том числе опыты на людях.

Тем временем ВОВ приближалась к своему завершению. В феврале 1945 года Советский Союз на Ялтинской конференции взял на себя обязательства после победы над Германией в течение нескольких месяцев вступить в войну против Японии. Для поражения Токио был необходим сокрушительный удар.

Стремительная атака

Выполняя союзнический долг, Советский Союз создал на Дальнем Востоке мощнейшую группировку войск, численность которой превышала 1 700 тысяч солдат и офицеров. Красная армия сосредоточила 5250 танков и самоходных артиллерийских установок, более 29 тысяч орудий и минометов, а также 5171 самолет.

Для разгрома противника были сформированы: Забайкальский фронт под командованием маршала Родиона Малиновского, 1-й Дальневосточный фронт, возглавляемый маршалом Кириллом Мерецковым, 2-ым Дальневосточный фронт, которым командовал генерал армии Максим Пуркаев.

Общее руководство группировкой осуществлял маршал Александр Василевский. Она состояла как из частей Красной армии, прикрывавших на протяжении ВОВ дальневосточные рубежи, так и из полков и дивизий, воевавших на западном направлении, и имевших колоссальный боевой опыт.

В полную боевую готовность были приведены Амурская флотилия и Тихоокеанский флот. Вместе с Красной армией готовились начать сражаться части Монгольской народно-революционной армии.

Советским войскам противостояла Квантунская армия под командованием генерала Отодзо Ямада. Ее численность составляла более 1 100 тысяч военнослужащих. В распоряжении этой группировки имелись 1215 танков и самоходных артиллерийских установок, более 6600 орудий и минометов и 1907 самолетов.

Танковые соединения Советской Армии во время перехода через Большой Хинган в августе 1945 года
© Sputnik / Семен Раскин
Танковые соединения Советской Армии во время перехода через Большой Хинган в августе 1945 года

9 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Войска приступили к проведению Маньчжурской стратегической наступательной операции. Длина линии фронта превысила 5 тысяч км. Красная армия нанесла серию быстрых, мощных и решительных ударов по противнику. Корабли Тихоокеанского флота оперативно перерезали морское сообщение с Японским архипелагом, лишив врага возможности перебрасывать подкрепления и материальные ресурсы. Были нанесены удары по военно-морским базам на севере Корейского полуострова. 

К 20 августа войска продвинулись вглубь Маньчжурии с западного направления на 400–800 км, а с восточного и северного направлений – на 200–300 км.

11 августа была начата Южно-Сахалинская наступательная операция, в ходе которой к 25 августа остров был полностью очищен от японских оккупантов. 

18 августа Тихоокеанский флот совместно с войсками Камчатского оборонительного района начали Курильскую десантную операцию. Группировка смогла взломать многоэшелонированную оборону противника, и к началу сентября Курильский архипелаг был полностью освобожден.

В ходе боевых действий потери Советского союза составили около 12 тысяч убитыми и пропавшими без вести, количество раненых составило примерно 24 тысяч солдат и офицеров.

Потери японских милитаристов были значительно выше и составили около 84 тысяч человек убитыми и более 640 тысяч военнослужащих попали в плен.

Мощнейшая японская группировка была разгромлена за 23 дня. 2 сентября 1945 года в Токийском заливе на борту линкора "Миссури" был подписан акт о капитуляции Японии.

Итоги

В ходе Советско-японской войны СССР продемонстрировал, что обладает Вооруженными силами, которые способны выполнять самые сложные задачи, поставленные Верховным главнокомандованием. Стремительное проведение операции стало возможным, благодаря огромному боевому опыту, передовой военной науке и развитой промышленности, которая обеспечила армию и флот лучшим вооружением и военной техникой.

В результате победы Советский союз вернул себе ранее потерянные Российской империей территории – Курильский архипелаг и южную часть острова Сахалин. От японской оккупации были освобождены Китай и Корейский полуостров. СССР значительно усилил свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме