Встать в строй! Для чего в Польше организовывают массовое воинское обучение

Флаг Польши

В Польше проводят масштабную акцию по организации военной подготовки, в которой могут принять участие десятки тысяч жителей страны.

Руководство Польши продолжает проводить политику, направленную на милитаризацию страны. На этот раз принято решение об организации массового воинского обучения. Проект называется "Тренируйся с армией". Об этом сообщил министр национальной обороны Мариуш Блащак.

"Наша цель – обучить как можно больше людей основным навыкам: обслуживание оружия, основы оказания медицинской помощи, навыки действий в кризисной ситуации, умение развести огонь в экстремальной ситуации, выживание в сложной ситуации", – цитируют главу военного ведомства "Известия".   

Получить или усовершенствовать боевые навыки смогут жители страны в возрасте от 15 до 65 лет. Подготовка будет проводиться по субботам с середины января до конца зимы. Принять участие в проекте смогут более 8000 человек. Занятия пройдут в 31-м гарнизоне.

По словам Блащака, одной из задач проекта является популяризация военной службы.

"В случае несовершеннолетних необходимо согласие родителей. Мы не скрываем, что хотим привлечь всех тех, кто еще не решил, что делать в будущем, и через такие тренинги привлечь их к службе в польской армии", – отметил министр национальной обороны.

Официальная Варшава системно наращивает свое военное присутствие на восточных границах страны. Так, осенью 2021 года началось сосредоточивание воинских контингентов на рубежах с Белоруссией, в составе которых была замечена тяжелая техника. Эти действие руководство страны объясняло борьбой с нелегальной миграцией.

Власти страны проводят массированные закупки вооружения и военной техники в Республике Корея и Соединенных Штатах. Приобретаются танки, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, в том числе истребители пятого поколения F-35, первые поставки которых ожидаются в 2026 году.    

Не исключено, что со стороны Варшавы могут быть предприняты действия экспансионистского характера по отношению к Украине.

В апреле текущего года директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил о наличии у Польши планов по установлению военно-политического контроля над некоторыми регионами Западной Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме